Правда и вымысел о «живых» бактериях

Правда и вымысел о «живых» бактериях
Этикетку редкого молочного продукта сегодня не украшает надпись, повествующая о наличии внутри неких полезных бактерий. Одни производители лаконично называют их бактериями «бифидо», другие придумывают им замысловатые названия, но и те и другие постоянно убеждают нас в том, что употреблять такие продукты с бактериями полезно: и для пищеварения, и даже для иммунитета.

Все понятно, реклама есть реклама. Она нам и не такое расскажет. Но как обстоят дела на самом деле и насколько полезны бактерии из молочных продуктов? Может, действеннее принимать «хорошие» бактерии в капсулах и порошках? Благо аптечные прилавки ими нынче изобилуют. На эту тему газета «СейЧас» пообщалась с гастроэнтерологом профессором Рижского университета им. Страдыня Анатолием Данилансом.


Различные бактерии, содержащиеся в молочных продуктах, он называет неплохой вещью для пищеварительного тракта человека, однако предупреждает: при сильных расстройствах и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) йогурты и кефиры не спасут, какими бы названиями ни пестрили их этикетки!


«В организме человека примерно 2 кг (!) различных бактерий. Это как минимум 500 различных видов и подвидов, – объясняет профессор Даниланс. – Так что принимать вместе с молочными продуктами всего два вида бактерий и надеяться на исцеление болезней ЖКТ – это вам не поможет! Это то же самое, что, скажем, говорить о демографической ситуации в Латвии, основываясь исключительно на данные об арабах, живущих в нашей стране». Ясное дело, что это совершенно непоказательно и необъективно. Вот и два вида «хороших» бактерий с полок супермаркетов делают примерно такую же «погоду» в нашем желудке, что и арабы среди остального населения Латвии.


Поэтому Анатолий Даниланс однозначно заявляет: «Не ждите особых чудес от этих разрекламированных продуктов. Ну а то, что их употребление повышает иммунитет, – это уж точно пустая болтовня!»


Рассуждая на эту тему, известный в Латвии гастроэнтеролог говорит: «Хотите расскажу вам анекдот? Один еврей (замечательный, кстати, народ) продает на базаре такого буквально полудохлого петуха. Ну очень слабенького. К нему подходят, интересуются: почем? А он отвечает: "300 евро!" Покупатели: "А чего так дорого?" Продавец и отвечает: "Деньги нужны!" Вот и в случае с продуктами, содержащими "чудо"-бактерии все очень просто: "Нужны деньги!"»


Так может, для профилактики проблем ЖКТ лучше принимать один из многочисленных препаратов с живыми бактериями, продающихся в аптеках? Реклама повествует нам о том, что некоторые из них содержат около десятка видов тех самых бактерий, а не два, как йогурты. Но профессор Даниланс неумолим: «Нужны деньги!» – и подчеркивает, что при остром несварении желудка такие бактерии из аптеки можно и принять, не зря в некоторых случаях их дают маленьким детям. Но пить их для профилактики в отсутствие особых жалоб и надеяться на то, что они спасут от серьезных заболеваний ЖКТ – это, как следует со слов Анатолия Даниланса, наивно и просто без толку.


К тому же есть данные, что длительный прием препаратов, содержащих «хорошие» бактерии, приводит к прямо противоположному ожидаемому эффекту: человек начинает страдать от скопления газов в желудке, запоров и пр.


То есть если очень хочется побаловать свой организм «чудо»-бактериями, а особых показаний для этого нет, то лучше все-таки пить йогурты, а не кушать таблетки. И все бы ничего, если бы из молочных продуктов, продающихся в супермаркетах, можно было действительно получить те самые «живые» бактерии, наличие которых декларирует их производитель. Дело в том, что они очень «капризны». Чтобы «живые» бактерии не настигла скорая кончина, молочный продукт надлежит хранить в прохладе (от +2 С до 6 С). Даже если в магазине температурный режим соблюли, не факт, что вы донесете бактерии в целости и сохранности до дома, не убив их перегревом.


Словом, молочные и в особенности кисломолчные продукты, безусловно, хороши. При условии, что они свежие и соответствуют своему названию. Например, в целях экономии времени и денег кефир иногда производят без использования кефирного гриба, а с так называемой закваской прямого внесения, которую добавляют в молоко, и оно превращается в некое подобие кефира, но бесполезное. Говорят, что только кефир на настоящих грибках оставляет «усы» на верхней губе, – проведите этот незамысловатый тест на напитке, который вы привыкли употреблять!


А вообще, стоит помнить, что упомянутых профессором Данилансом 2 кг бактерий обычно хватает здоровому человеку, чтобы не приходилось намеренно потреблять их из пищи или неких медицинских препаратов. Количество «хороших» бактерий в нашем организме снижаем мы сами, употребляя антибиотики, различные другие лекарства, противозачаточные таблетки и рафинированный сахар в больших количествах, а также переживая стресс. Соответственно, прежде чем бежать за иммунитетом и пищеварением «как по часам» в супермаркет, лучше задуматься на секундочку и задаться целью не терять уже имеющиеся в наших телах «хорошие» бактерии.