Литва переходит на евро. Какие нам от этого плюсы?2

Литва переходит на евро. Какие нам от этого плюсы?
На этой неделе в Страсбурге Европарламент принял решение о присоединении Литвы с 1 января следующего года к еврозоне. Депутаты Европарламента от Латвии назвали несколько причин, почему переход Литвы на евро будет выгодным и для жителей Латвии.

Кришьянис Кариньш считает, что ожидаемое присоединение Литвы к еврозоне – это хорошая новость для жителей Латвии. Также стоит упомянуть, что переход Литвы на евро объединит все три балтийские страны.

 

Евро в Литве даст плюсы как жителям, так и предпринимателям Латвии, которые отправляются в Палангу, Вильнюс, Каунас и в другие города. Приезжая в Литву, не придется менять валюту.

 

Так как Литва – один из наших самых крупных торговых партнеров, латвийские предприниматели смогут сэкономить на обмене валюты.

 

Чему литовцы могут научиться у Латвии?

 

В процессе перехода на евро Латвия многому научилась у Эстонии, а у литовцев теперь есть возможность перенять опыт не только у Эстонии, но и у Латвии. Кариньш считает, что у Литвы не будет серьезных проблем с введением евро, как их не было и у Латвии, поскольку все аспекты были продуманы.

 

По мнению Роберта Зиле, Латвия дает пример Литве, что не стоит паниковать. Необходимо помнить, что введение евро дает значительно большую экономическую стабильность.

 

Учитывая наши ошибки, Литве стоит подумать о лучшей коммуникации с жителями. Валдис Домбровскис напоминает о том, что перед переходом на евро жители Латвии выражали сильно негативное мнение об этом. В течение года, проводя интенсивную разъяснительную работу, удалось убедить большую часть жителей, что присоединение к еврозоне принесет плюсы латвийской экономике и стране в общем.