Спидвей: Богданов и Лебедев сохранили места в десятке сильнейших

Спидвей: Богданов и Лебедев сохранили места в десятке сильнейших
В воскресенье, 20 июля, в Тольятти завершился второй финальный этап личного первенства Европы. В этой гонке победу снова одержал датчанин Никки Педерсен. А наши гонщики немного улучшили свой результат, заняв в этапе седьмое и восьмое места.

На сей раз не очень хорошо наши спортсмены выступили в первых сериях заездов. Максим в третьем пропустил вперед Януша Колодзея и Йонаса Давидссона, а Анджей в четвертом – Мартина Вацулика и Эмиля Сайфутдинова.  Правда, после первого виража, нашего юниора довольно грубо подвинул действующий чемпион Европы, но никакого наказания не последовало. После этого заезда Вацулик подъехал к Лебедеву, чтобы извиниться. Во второй серии ситуация не улучшилась. В седьмом Лебедев довольно уверенно обошел Кенни Ларсена, который, кстати, является лидером в польской спидвейной лиге Nice и выступает за «Марму» из Жешува, а вот опередить Колодзея и Дудека ему не удалось. В восьмом заезде Богданов уверенно выиграл старт, но вскоре пропустил вперед Мартина Смолински. Сразу после обгона немца подкинуло, развернуло, он упал. Заезд был остановлен, а Смолински исключен. В повторном вперед сразу рванул Петер Килдеманд, Максим ехал вторым, но затем уступил позицию Адриану Медзински.

 

Оба наших гонщика встретились в десятом заезде, где им пришлось соперничать не только друг с другом, но также с Юрицей Павличем и Андреасом Йонссоном. Швед так и остался стоять на треке, возникли технические проблемы. Зато вперед вырвался Максим Богданов.  За ним следовал Анджей Лебедев. На втором круге его обошел Павлич, но ненадолго. Вскоре наш юниор вернул себе утраченную позицию и продолжил бороться со своим одноклубником, правда, безуспешно.

 

В тринадцатом Богданову пришлось противостоять Дудеку, Сайфутдинову и Педерсену. Но на первом вираже Максим не справился с управлением мотоцикла, в результате чего упал. Он быстро вскочил и убрал свою технику с трека, остановки заезда не последовало. Но нужные очки были потеряны. Старт Анджея в четвертой серии был более удачным. Он проиграл лишь Петеру Килдеманду, но смог обойти Томаша Голлоба и обладателя «дикой карты» на этом этапе тольяттинца Виталия Белоусова.

 

Спидвей: Богданов и Лебедев сохранили места в десятке сильнейших
В заключительной серии Лебедев выиграл старт и ехал первым, опережая того же Никки Педерсена. Но вновь все испортил Смолински. На третьем круге он упал и стал виновником падения Йонаса Давидссона. И снова заезд был остановлен. А в повторном Анджей выиграть старт и опередить Педерсена уже не смог. Он финишировал вторым. В свою очередь у Давидссона мотоцикл буквально разваливался на части. Заключительный круг он завершил бегом, чтобы успеть пересечь заветный финиш в срок и заработать очко.

 

В девятнадцатом заезде Максим в очередной раз доказал, что ему безразлично с кем ехать. До сего заезда Вацулик не знал поражения, на Богданову в итоге проиграл. Максим выиграл свой второй заезд в этой гонке. Но набранных очков ему не хватило, чтобы пройти в «заезд последнего шанса». И это было решено в двадцатом заезде, перед которым также восемь очков, как и у Макса, было у Юрицы Павлича. Если бы хорват финишировал последним, он бы уступил место в «заезде последнего шанса». Изначально все к тому и шло, но в середине заезда Павлич смог обойти Януша Колодзея.

 

После пяти серий напрямую в финал прошли Мартин Вацулик и Эмиль Сайфутдинов, а из «заезда последнего шанса» в заключительный заезд попали также Патрик Дудек и Никки Педерсен. В финале изначально первым ехал Сайфутдинов, вторым был Педерсен, а третьим – Вацулик. Но, пытаясь обойти датчанина, словак задел его мотоцикл. Никки упал, заезд был остановлен, Вацулик исключен. Правда, действующий чемпион Европы пытался доказать судье, что Педерсен сделал это специально, но его доводы на решение не повлияли. В перезаезде Никки уверенно выиграл старт и вновь стал победителей финала. Судя по всему, Фортуна в этот раз была на его стороне. Один раз второй шанс ему дало падение Смолински, а затем – опасная езда Вацулика. Вторым на этом этапе был Эмиль Сайфутдинов.

 

После двух этапов гонщики занимают следующие места:

1       Никки Педерсен (Дания)       27

2       Эмиль Сайфутдинов (Россия)        26

3       Петер Килдеманд (Дания)    23

4       Мартин Вацулик (Словакия)         21

5       Януш Колодзей (Польша)    20

6       Патрик Дудек (Польша)       16

6       Максим Богданов (Латвия)   16

8       Анджей Лебедев (Латвия)     15

9       Андреас Йонссон (Швеция)  14

9       Адриан Медзински (Польша)        14

11     Томаш Голлоб (Польша)     13

12     Юрица Павлич (Хорватия)  12

13     Йонас Давидссон (Швеция)  10

14     Кенни Ларсен (Дания) 9

15     Мартин Смолински (Германия)     8

 

Следующий, третий по счету, финальный этап личного первенства Европы пройдет 9 августа в Холстеде (Дания). А 29 июля в Вастервике состоится второй полуфинальный этап командного Кубка мира, в котором конкуренцию сборной Латвии составят команды Чехии, Дании и Швеции.