Даугавпилчане помогли сборной завоевать Приз президента

Набрав 325 очков, команда Латвии стала победителем соревнований по лёгкой атлетике на Приз президента, которые прошли в Валмиере. Второй стала команда Эстонии (257), третей – Литвы (229). Свою лепту в общую победу внесли и ведущие даугавпилсские спортсмены.

Дмитрий Юркевич уверенно выиграл забег на 5 000 метров (14.22,44). Правда, выполнить норматив на чемпионат Европы на этой дистанции ему не удалось. Так что на европейском первенстве он побежит только одну дистанцию – 1 500 м. Также на соревнованиях Дмитрий стартовал на 800-ке и показал второй результат – 1.48,93.

Отец и тренер даугавпилсского спортсмена Ромуальд Юркевич неудачу на дистанции 1 500 м объяснил тем, что Дмитрий не сумел распределить свои силы – очень быстро начал бег, а потом уже нужно было думать, как вообще добежать до финиша.

- На второй день было очень сложно после 5 км бежать 800-ку. Даже удивился, что он показал столь хороший результат, - отметил Ромуальд Юркевич.

Валерии Линкевич не было равных на 3 000 м с препятствиями (11.34,20). Она опередила ближайшую конкурентку на 6 секунд. Александра Кобленце финишировала второй на 400-метровке (55,54). Еще одну серебряную медаль она заработала в женской эстафете 4х400 м.