Крестьяне переживают за своих свиней

Крестьяне переживают за своих свиней
Крестьяне бьют тревогу. Ходят слухи, если Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаруживает в хлеву незарегистрированных свиней, то их прямиком отправляют на убой. Чтобы выяснить, соответствует ли народная молва истине, портал Grani.lv обратился к руководителю Южнолатгальского управления ПВС Антону Лаздансу.

Глава регионального управления ПВС опроверг слухи. В связи в распространением среди свиней африканской чумы, специалисты ПВС проводят проверку всех хозяйств, находящихся в зоне эпидемии. Однако, решение, как поступить с животным, остаётся за владельцем. «Если в хозяйстве обнаруживаются незарегистрированные свиньи, мы даём владельцам возможность пройти регистрацию. Эта процедура бесплатная. Если это не будет сделано до 31 августа, то в случае гибели свиней, крестьянин не сможет претендовать на субсидии государства», - пояснил А.Лазданс. «Оправдания владельцев незарегистрированных свиней, что они держат их для себя, дочери или зятя – не учитываются. Животные должны быть зарегистрированы в любом случае». За содержание незарегистрированных свиней предусмотрен штраф, однако в связи с чрезвычайной ситуацией, крестьяне пока не штрафуются.

 

Кроме того, у свиней берутся анализы, и в случае констатации заболевания африканской чумой, животное должно быть уничтожено.

 

Как пояснил А.Лазданс, с крестьянами, проживающими в зоне риска, должны быть достигнуты договорённости – либо они обязуются предоставить все меры по обеспечению биобезопасности от распространения вируса, либо ставится вопрос о том, чтобы зарезать свиней. «Мы никак не можем повлиять на ситуацию, кроме как бороться с численностью кабанов и свиней», - отметил А.Лазданс.

 

С момента обнаружения африканской чумы свиней, в Латгалии было проверено 4 553 домашних хозяйства, в 661 из которых содержатся в общей сложности 2 453 свиньи.