Соцпособие в старости можно будет получить быстрее

Соцпособие в старости можно будет получить быстрее
Со следующего года социальное пособие можно будет получить сразу же по достижении пенсионного возраста, а не спустя пять лет после него, как было раньше. Это гарантируют принятые сегодня изменения в Законе о социальных пособиях.

Пособие начисляется персоне, у которой нет прав получать государственную пенсию (исключая потерю кормильца у инвалида) или страховые выплаты в случае происшествия во время работы или тяжелой болезни.

 

Изменения в законе о социальных пособиях позволяет персонам, у которых стаж страхования меньше, чем необходимо, получить пособие сразу же, как только они достигнут пенсионного возраста, что не даст остаться без средств к существованию, - поясняет Министерство благосостояния. Министерство рассчитало, что в следующем году право подать запрос на пособие появится у персон с 62,5 лет вместо 67,5 лет. Пособие не изменится и будет составлять 64,03 евро в месяц.

 

До этого момента пособие получали 557 человек, но, учитывая новые правила, в следующем году пособие будут получать еще 556 человек, что создаст дополнительные расходы государству в размере 427 208 евро, - прогнозирует министерство. В 2016 году дополнительные расходы достигнут 557 038 евро, а в 2017 году – 708 428 евро.