Спидвей: полный провал сборной Латвии1

Спидвей: полный провал сборной Латвии
В шведском Вастервике завершился второй полуфинал командного Кубка мира. Победителем в этой гонке стали датчане, которые напрямую вышли в финал. В Race-off выступят сборные Швеции и Чехии, где им предстоит борьба с командами США и Австралии. А наши латвийские гонщики неприятно удивили своих болельщиков. За гонку в сумме они набрали лишь 11 очков и выбыли из борьбы за кубок.

Уже c первых заездов наши гонщики демонстрировали полное отсутствие борьбы. Правда, в двух заездах старты были выиграны, но довезти победные очки спортсменам не удавалось. Оба раза помехой стали остановленные из-за падений других участников заезды. В перезаездах и Максим Богданов, и Кястас Пуоджукс так удачно стартовать уже не смогли и в итоге к финишу приходили третьими. Как оказалось, это были даже очень неплохие результаты, с учетом того, что во многих других заездах латвийские гонщики вообще были последними.

 

Уже после второй серии наши основные соперники – сборная Чехии – смогли значительно оторваться от латвийцев. После восьми заездов на счету датчан было 19 очков, у шведов – 15 очков, у чехов – 11, а у наших спидвеистов – только три. Третья серии немного изменила ситуацию. В десятом Анджей Лебедев смог набрать два очка, обойдя Оливера Бернтцона и Йозефа Франца. В одиннадцатом и двенадцатом по очку привезли Богданов и Пуоджукс. Таким образом, им удалось сократить отрыв от чехов до шести очков.

 

В тринадцатом на трек выехали сразу два «джокера». Эту возможность использовали шведы и латвийцы. И если у хозяев трека «джокер» Андреас Йонссон действительно сработал на отлично, набрав шесть очков, то Максим Богданов был только третьим и помог команде лишь двумя очками.

 

В дальнейшем ситуация вновь стала ухудшаться. За оставшиеся семь заездов наши гонщики набрали лишь два очка. В итоге в этой гонке победу одержали датчане. Все четверо отлично справились с поставленной задачей, набрав 46 очков. Второе место заняли шведы. На их счету 43 очка. Третье досталось чехам – 24 очка. А сборная Латвии на сей раз набрала только одиннадцать очков. По факту мы обошли команду Италии, которая выступала в первом полуфинале. Итальянцы заработали десять очков, но нужно отдать им должное. Гонщик этой сборной Николас Коватти смог одержать хотя бы одну победу в заезде. У наших – лучший результат в заезде (2 очка) был у Анджея Лебедева.

 

И вот что странно. Наши ребята неплохо выступают в финалах личного первенства Европы. Но что с ними случилось в этой гонке? Это был полный провал. За комментариями мы обратились к менеджеру сборной Владимиру Рыбникову. «Я сам бы хотел знать, что это было. Объективных причин я не вижу. Да, трек поначалу был немного похож на болото, но ведь это не остановило наших соперников. Они почему-то поехали, даже малознакомый болельщикам чешский юниор Эдуард Карчмарш. Объективных причин отвратительное езды нашей команды я не вижу. Гонщики были абсолютно безвольными. Если соперники прогрессируют, то латвийцы стоят на месте, совершенно не развиваясь. Мы имеем ту команду, которую имеем. Замены для них у нас, к сожалению, нет».

 

Race-off состоится в четверг, 31 июля в Быдгоще. Там же несколькими днями позже, в субботу, пройдет финал. А нашей команде в следующем году придется доказывать свое право бороться за кубок через отборочные раунды.