«Оставшиеся в Латвии»: Анна Калване, рекламщик

«Оставшиеся в Латвии»: Анна Калване, рекламщик
Сегодня мы начинаем серию интервью под общим названием "Оставшиеся в Латвии". Цикл будет включать в себя беседы с четырьмя интересными молодыми людьми, в текстовой и аудиоверсиях. Отметим, что письменная версия короче и отличается от аудиоматериала, посему, если вас заинтересовал разговор, рекомендуем прослушать и его.

Итак, Анна Калване является одной из тех, кто остался в Латвии. Многие говорят - в этой стране нечего делать, тут нету перспектив, ан нет - Анна показывает, что в нашей стране можно не только жить и найти работу, но и развиваться в выбранной сфере, и не только. Во время интервью она смогла ответить на массу вопросов и поделится своими источниками вдохновения, взглядами на актуальную ситуацию и дать несколько советов молодому поколению.

 

 

С места в карьер - почему вы остались в Латвии? 

 

Я хотела уехать после окончания школы. У меня был шанс попасть на обучение в Польшу, но среди предлагаемых профессий не было рекламщика, зато была доярка. А я уже с 10-го класса знала, что хочу заниматься рекламой.

 

Почему вы хотели заниматься рекламой? И не кажется ли вам, что рекламщиков, ровно как и журналистов, пиарщиков, слишком много? 

 

Рекламщиков то много, но настоящих профессионалов - все меньше и меньше, и я хочу к этой группе специалистов примкнуть. По поводу моего выбора - я многое делала. Я пела, рисовала, танцевала, писала, играла в театре. И я не знала, куда мне устремиться. Нашла в профессии рекламщика возможность объединить все, что я умею, все, что я делаю.

 

Раньше вы работали в кабаре. Несмотря на то, что это шоу-бизнес, это работа, с рвением и умением, стабильная. Но вы ушли оттуда, и начали работать по специальности. Это было решение на основе эмоций, что вам выдался шанс и вы, не взирая ни на что, перешли, или это было полностью обдуманное решение? 

 

Работа в бурлеске была достижением одного из желаний - выступать на публике. Я поставила галочку рядом с этим желанием. Но, как я уже говорила, мечтала я о рекламе, и я хочу посвятить этому свою жизнь. И я должна была выбрать - работа, которая быстро стареет, или реклама, которой, я надеюсь, буду заниматься долго.

 

Очень многие сериалы, фильмы пропагандируют следующую идею - человек уходит со стабильной работы в погоне за своей мечтой. Но оказывается, что это был единичный шанс, и в результате "мечтатель" остается у разбитого корыта. Ваше решение, в принципе, можно воспринять похожим образом. Скажите, есть ли у вас работа, чем заниматься? 

 

Хочу кинуть камень в огород тем людям, которые постоянно жалуются на отсутствие работы. Работа - она всегда есть. Покуда есть производство, есть спрос, есть и работа, и ее полно. Если человек не будет сидеть сложа руки, он без крошки хлеба не останется.

 

Я на данный момент работаю, и не на одном рабочем месте - всегда находятся проекты, которыми я могу себе позволить заниматься вне учебы и вне моего постоянного места работы. Например, из последних, я работала с открывшимся недавно в Риге музеем шапок. Очень приятная и интересная работа.

 

Есть ли у вас гуру, учитель, пример для подражания в сфере рекламы? 

 

Не в обиду верующим людям, но я считаю, что лучшим рекламщиком был Господь Бог и Иисус. Почему не в обиду - начнем с того, что я атеистка. Многие могут подумать, что я богохульствую, но я глубоко уважаю все религии мира. И все же, я не могу понять, как можно было убедить такое огромное количество народа, что кто-то может ходить по воде, делить небольшой кусок хлеба среди огромной толпы чтобы всем хватило, да еще и осталось крошек на несколько корзин. Но, все же еще раз отмечу, что я уважаю чувства верующих, и несмотря на мою любовь к черному юмору, я не собираюсь использовать религиозные символы или верования в качестве провокации и привлечения интереса к моей работе.

 

Имеется огромное количество стереотипов, относящихся к рекламщикам, пиарщикам, копирайтерам. Вспомнить только знаменитую книгу "Поколение Пи", где достаточно активно пропагандируется тематика приема различных наркотиков. Подтвердите или опровергните? 

 

Вы задали мне вопрос, касающийся стереотипов. Главный герой книги - мужчина. Это очередной стереотип, что в данных сферах могут реализоваться только мужчины. Так как я женщина, я уже разрушаю данный стереотип, также как и стереотип про наркотики.

 

Но герои книги из запрещенных веществ извлекали вдохновение

 

Я стараюсь искать вдохновение в эмоциях. В грусти, тоске, радости, комфорте. Особенно в комфорте, которого я достигаю с помощью бокала мерло, музыки Led Zeppelin и томика Цветаевой.

 

Вы учитесь на рекламщика, вы работаете в данной сфере. Может вы можете посоветовать молодым людям - стоит ли идти на эту специализацию? Пожелать им что-то? 

 

Я считаю, что надо заниматься тем, что тебе интересно. Если хочешь попробовать себя в рекламе, то пробуй. Даже если тебе это не понравится, это прекрасный способ расширить свой кругозор. Когда я была на семинаре, посвященном рекламе, нас попросили сделать пожелание себе самому. Я сказала себе - Анна, ты еще маленькая рыбка в сфере рекламы. Я желаю тебе стать акулой этого бизнеса. И я хочу пожелать всем, кто остался в Латвии - не бойтесь тут оставаться. Желаю вам стать акулами в своей сфере, но не забывать «снимать челюсти», когда вы находитесь в кругу семьи и близких!