Приглашает латгальский кирмаш

Приглашает латгальский кирмаш
В субботу, 16 августа, в Риге (Вецрига, площадь возле Пороховой башни на Торня, 4) в рамках традиционных дней латвийской столицы пройдет кирмаш Латгальского представительства. Мероприятие организует Латгальский регион планирования.

 

С 12.00 до 19.00 можно будет отлично провести время на ярмарке, где будут представлены латгальские традиции, ремесла, песни, танцы и, конечно же, еда и напитки. Гончары познакомят с процессом создания керамики, ткачи будут ткать, кузнецы – ковать и т. д. Любители домашних вин смогут купить малиновое и черносмородиновое вино, изготовленное в винодельческой деревне Котлеры. Кроме этого, любителей полакомиться ждут сало с пряностями, мед, душистый травяной чай и другие вкусные, натуральные и полезные продукты.

 

Клуб Kroma kolna bruoleste («Братство кремниевой горы») из Дагдского края, занимающийся историческими реконструкциями 9-12 веков, покажет старинную одежду и оружие латгальцев и продемонстрирует боевые навыки латгальских воинов.

 

Посетители латгальского кирмаша могут принять участие в разных творческих мастерских и даже курсах, посвященных латгальским фольклорным традициям, с получением сертификата. В празднике участвует капелла Sābri, она создаст всем хорошее настроение и погрузит в мир латгальской народной музыки.

 

Также непосредственно в здании Латгальского представительства будет работать выставка «Земля Мары в аэрофотографиях». Авторы экспозиции – фотограф Михаил Игнат и пилот Андрей Асарс, они взглянули на Латгалию с высоты птичьего полета летом 2011 и 2012 годов. Из ста созданных ими фоторабот в Риге можно будет увидеть 24.