Grand Prix: Кястас Пуоджукс занял пятое место

Grand Prix: Кястас Пуоджукс занял пятое место
Впервые латвийский гонщик смог попасть в пятерку сильнейших на наших этапах Grand Prix. Кястас Пуоджукс, который лишь по чистой случайности попал в основную сетку, показал столь высокий результат.

Изначально латвийский этап мировой серии в этом году планировали провести в Риге. Все к тому и шло. Но достижению цели помешала непогода. На протяжении нескольких дней в столице Латвии шли проливные дожди, которые  привели трек в ужасное состояние. В течение двух дней организаторы делали все возможное, чтобы соревнования все-таки состоялись в Риге. Но в субботу, 16 августа, как гром среди ясного неба прозвучали слова жюри: «Мы отменяем этап в столице Латвии и переносим его в Даугавпилс».

 

Все фото с Гран-при в этой галерее

 

Причем, соревнования в нашем городе были назначены на следующий день в 15 часов. Конечно, даугавпилсские болельщики обрадовались этой информации. Но нашим организаторам пришлось совсем нелегко. Это только кажется, что провести соревнования такого уровня не требует особых усилий. На деле же все иначе. В истории уже был похожий случай. Тогда этап мировой серии из Германии перенесли в Польшу. Но Быдгощи дали одну неделю на подготовку. У Даугавпилса же было меньше суток. К счастью, благодаря слаженной работе всего коллектива общества Speedway Grand Prix of Latvia, удалось сделать невозможное и установить своеобразный рекорд. К назначенному времени все было готово.

 

Обращаем внимание болельщиков, которые приобрели билеты на этап в Риге, но не смогли приехать в Даугавпилс. С 18 по 22 августа вы сможете сдать билеты по месту их приобретения: либо в офисе стадиона «Локомотив», либо в кассах Bilešu serviss.

 

Приблизительно за час до первого заезда в закрытом парке был проведен тест на алкоголь среди гонщиков. И единственным, кто его не прошел, стал молодой австралийский гонщик Дарси Уорд. И в принципе, стоит ему за это сказать спасибо, потому как вместе него в итоге поехал наш первый запасной Кястас Пуоджукс. Именно он в этом году порадовал латвийских болельщиков. Этап мировой серии в нашем городе проводился в шестой раз. За это время только два гонщика смогли попасть в восьмерку сильнейших: Анджей Лебедев и Григорий Лагута. Но лишь Кястасу удалось войти в пятерку лучших. В этой гонке он набрал десять очков. Ему немного не хватило, чтобы пройти в финал латвийского этапа.

 

Наш гонщик в полуфинале уступил Грэгу Хэнкоку и Кшиштофу Каспжаку. Обладатель «дикой карты» Анджей Лебедев на сей раз оказался не в состоянии составить конкуренцию элите мирового спидвея. Набрав в пяти заездах только три очка, он занял лишь шестнадцатое место.

 

Финальный заезд определил тройку победителей. Многие фанаты рассчитывали, что этап выиграет американец Грэг Хэнкок. Именно этот 44-ехлетний гонщик трижды одерживал победу в Даугавпилсе. На сей раз его соперники оказались быстрее. Первое место занял поляк Кшиштоф Каспжак, на втором оказался лидер этапа датчанин Никки Педерсен, и только на третьем был Хэнкок.

 

После проведенных восьми этапов мировой серии в лидеры вновь выбился американец. Он набрал 103 очка. На пять очков от него отстает британец Тай Воффинден, который не лучшим образом провел латвийский этап, набрав только восемь очков. А третье место теперь занимает Никки Педерсен.

 

Следующий этап пройдет 30 августа в польском Гожуве. А на стадион «Локомотив» болельщики приглашаются ровно через неделю, 24 августа. Наша команда проведет очередную гонку польской спидвейной лиги, на сей раз против «Полонии» из Быдгощи.