Четыре кандидата сотрудничали с «конторой»?

Четыре кандидата сотрудничали с «конторой»?
Центр документирования последствий тоталитаризма располагает информацией о четырех кандидатах в депутаты XII Сейма, которые, возможно, сотрудничали с Комитетом госбезопасности СССР. Об этом было сообщено на заседании Центральной избирательной комиссии. Названы также фамилии кандидатов – это Янис Иевиньш и Арвид Улме из Союза «зеленых» и крестьян, Валерий Орлов из «Русского союза Латвии» и Ромуальд Мацулевич из партии «No sirds Latvijai».

Необходимо добавить, что двое кандидатов в депутаты из этого перечня баллотируются по латгальским спискам своих партий. Так, Валерий Орлов стоит девятым номером в списке «Русского союза Латвии» по Латгальскому региону. Согласно данным Центризбиркома, он является председателем правления Резекненской русской общины. В свою очередь, кандидат от партии Судрабы даугавпилчанин и ныне пенсионер Ромуальд Мацулевич значится под №10 в латгальском списке партии «No sirds Latvijai».


Заметим, что партия подозрения в отношении своего кандидата сочла абсурдными. «В 2013 году Мацулевич баллотировался на муниципальных выборах в Даугавпилсе. Тогда о его сотрудничестве с КГБ не сообщалось», – отметили в партии Судрабы.


Как рассказала руководитель информационного отдела ЦИК Кристине Берзиня, информация будет опубликована в официальном издании Latvijas Vеstnesis, а также войдет в буклеты, которые будут доступны на избирательных участках. Представитель Центризбиркома также пояснила, что указанные лица могут баллотироваться на выборах. Права претендовать на мандат депутата Сейма лишены только штатные сотрудники спецслужб СССР и те, чье сотрудничество с этими органами доказано в суде. Таким образом, из списков не исключен ни один кандидат.

 

Перед выборами в X Сейм было исключено шесть кандидатов, перед выборами в XI Сейм – двое, сообщила Берзиня. Правда, потом решение ЦИК об исключении кандидатов отменил суд, и оба были восстановлены в списках. Как пояснил глава Центризбиркома Арнис Цимдарс, проверка кандидатов в депутаты Сейма проходит в трех институциях. После регистрации списков в ЦИК их отправляют в Управление по делам гражданства и миграции, Информационный центр Министерства внутренних дел и уже упомянутый Центр документирования последствий тоталитаризма. И только после завершения проверок начнут печатать избирательные бюллетени.