Цент евро бережет

Цент евро бережет
О том, как сэкономить на ежемесячных коммунальных платежах, обычных ежедневных покупках и прочих расходах, рассказывает руководитель финансового центра Swedbank в Даугавпилсе Эдмундс Уженс.

 

 

Интернет-банк: экономим время и деньги


– Сегодня банк перестал быть местом, куда люди приходят с наличными деньгами, чтобы оплатить счета. С прошлого года филиал Swedbank в Даугавпилсе превращен в финансовый центр, который главным образом оказывает консультации.


Могу сказать, что все больше и больше наших клиентов доверяют расчетам в электронной форме. Расчеты наличными становятся все более неудобными. Даже чисто технически: 1 лат равен 1,42 евро, а это значит, что денег чисто физически стало больше, и приходится думать о более вместительном кошельке, что доставляет лишние хлопоты.


Опять же расчеты наличными становятся уже слишком дорогим удовольствием. Каждый месяц каждому из нас приходится оплачивать несколько счетов – за коммунальные услуги, электричество, газ, телевидение, телефон и так далее. Оплата каждого счета в филиале или, как у нас – в финансовом центре стоит денег, а в интернет-банке эта услуга происходит совершенно БЕСПЛАТНО. Таким образом можно сэкономить реально серьезные суммы. В принципе, все наши постоянные клиенты перешли на электронную форму расчета и очень этому факту рады.


В нашем даугавпилсском центре Swedbank установлено четыре компьютера, где человек может бесплатно иметь доступ к компьютеру, а значит – интернет-банку. Многие охотно пользуются этой возможностью – особенно те, кто еще не слишком привык работать в электронном пространстве или у кого дома нет компьютера. В присутствии работника банка многие чувствуют себя увереннее, всегда могут что-то уточнить у менеджеров, задать вопрос, если что-то неясно. Мы стараемся помочь нашим клиентам во всем, и в дальнейшем клиент сам может использовать услугу интернет-банка в удобное время и в удобном месте.


Кроме того, Swedbank предлагает использовать услуги банка по телефону. Для того чтобы получить такую возможность, в центре или филиале Swedbank надо заключить договор о дистанционных банковских услугах. А дальше все совсем просто: когда вам требуется решать финансовые вопросы, вы звоните в банк, и специалист осуществляет ваши просьбы или отвечает на вопросы.


Наша задача – помочь каждому клиенту максимально эффективно решить те задачи, которые он хочет решить, и рассказать ему обо всех возможностях, которые предоставляет Swedbank. Тем более что интернет-банк Swedbank сегодня предлагает не только оплату счетов, но и множество других услуг. Ведь через интернет-банк, не вставая со своего домашнего дивана или из-за стола, можно подать заявку на получение кредитов и лизинга. А в случае небольшого – потребительского кредита в интернет-банке можно не только подать заявку, но и заключить сам договор, при этом условия договора будут более выгодными по отношению к договорам, заключенным в нашем финансовом центре или любом филиале банка.


Также в интернет-банке можно подать заявку на автолизинг и ипотечный кредит, заплатить налог на недвижимость, задекларировать место жительства, получить справку из Lursoft (что очень актуально для бизнесменов), получить справку из Земельной книги, проверить все залоги, убедиться, не зарегистрирована ли конкретная недвижимость как залог.


И еще один нюанс: сегодня очень многие клиенты по-прежнему заказывают новые расчетные карты в филиалах банка, хотя можно сэкономить деньги и время, заказав карту в интернет-банке. Хочу сразу сказать, что пока карта идет к клиенту по почте, то это, скажем так, просто кусок пластика. Когда же человек получает карту в свои руки, он по простой схеме ее активирует (работники банка всегда объясняют, как это сделать), и все – можно пользоваться. 

 

Цент евро бережет
В интернет-банке можно оформить различные услуги страхования: начиная от более простых – страхования путешествий, которое может пригодиться при оплате непредвиденных медицинских услуг (которые, к слову, за рубежом значительно дороже чем в Латвии), страхования квартиры или дома (которое не только возместит ущерб от возможного возгорания, но и от взлома и краж) – и заканчивая психологически более сложными для нас услугами – различными видами страхования жизни, которые просто необходимы всем семьям с несовершеннолетними детьми, ведь в случае утраты одного из кормильцев вся финансовая ноша по содержанию семьи уже не разделяется, а перекладывается на плечи одного человека, что в современных реалиях практически всегда означает значительные финансовые проблемы.

Как создать правильный пароль


– Наш банк имеет очень мощную систему безопасности и постоянно ее совершенствует. Но и сами клиенты должны помнить о мерах предосторожности.


Поэтому, пользуясь случаем, напоминаю еще раз: не доверяйте свои данные посторонним, не записывайте пароль на бумаге и не храните эту информацию в кошельке рядом с кодовой и расчетной картами, не доверяйте код расчетной карты и саму расчетную карту незнакомым людям, не используйте в качестве кода даты своего рождения или простейшие комбинации цифр типа 123456, немедленно меняйте пароль карты, если у вас появляются хоть малейшие сомнения в том, что он известен посторонним. Эти простые правила соблюдения безопасности помогут каждому с уверенностью использовать современные финансовые интернет-возможности.


Клиентам всегда говорю, что самим не мешает быть бдительными и осторожными всегда, когда дело касается денег. Время от времени мошенники от имени банка рассылают людям электронные письма, в которых, например, предлагают проверить свой счет, а также скачать некое приложение. Не надо на такие письма никак реагировать, странные послания следует просто сразу стирать.

Платите и... зарабатывайте!


– Расплачиваться картой – хорошая привычка! Если вы предпочитаете пользоваться не наличными деньгами из кошелька, а платежной картой Swedbank, вас ожидает целый ряд очень приятных бонусов. Среди клиентов, которые расплачиваются платежными картами Swedbank, каждый месяц проводится лотерея. И те, кому улыбнется удача, смогут полностью вернуть себе истраченную по карте сумму – вплоть до 3000 евро.

 

 

Справка


Для участия в лотереях нужно один раз зарегистрироваться, это можно сделать на сайтев интернет-банке Swedbank или отправив SMS-сообщение. Все подробности о скидках и лотереях можно узнать на этом же сайте. Не упустите свой шанс!

 


И еще: если вы до октября не менее десяти раз рассчитывались картой в своем любимом продовольственном магазине – это может быть Rimi, Maxima, Supernetto, Prisma, Aibe, Lats, Mego, Кekava или любой другой магазин, в который вы часто ходите, у вас есть все шансы в ноябре выиграть подарочную карту на 1000 евро – для покупок в своем любимом продовольственном магазине.