Наполним мистикой сердца…2

Наполним мистикой сердца…
С 26 по 28 сентября в Риге пройдет I международный фестиваль мистической музыки «Прикосновение вечности». Он проводится в честь 807-й годовщины со дня рождения великого поэта древней Персии и суфийского мистика Джалаладдина Руми, творчество которого также широко известно на Западе.

Вот что сообщают организаторы фестиваля - бесприбыльное общество Shkola Dervishei Mevlana (DJELALADDINA RUMI): «В жизни каждого человека присутствует то, над чем не имеют власти время и пространство: любовь, доброта, стремление к идеалам, желание познать тайное. Все творчество Руми пронизано этими вечными ценностями, что делает его уникальным и актуальным. Целью фестиваля является возможность ощутить незримую связь между духовным и материальным, мечтой и реальностью. Фестиваль проводится в Латвии, в Риге, и символизирует собой своеобразный мост между далеким прошлым и настоящим, построенный на вечных опорах красоты, гармонии звука, на стремлении к единению культур и сердец.  

 

На фестивале прозвучит музыка в сопровождении таких редких музыкальных инструментов, как табла и ситар, даф и ней, сарод и джамбо, и другие. В мероприятии примут участие музыканты из семи стран мира: Ирана, Турции, России, Беларуси, Литвы, Эстонии и, конечно же, Латвии. Их самозабвенное и виртуозное исполнение поможет аудитории окунуться в волшебный мир музыки и проникнуться мистицизмом слияния музыкальных культур Запада и Востока».

 

Кроме этого, в рамках названного фестиваля будут организованы театральные постановки, поэтические вечера, мастер-классы по игре на древних персидских инструментах и уникальной технике рисования эбру. Планируется также проведение благотворительных акций.

 

Фестиваль «Прикосновение вечности» охватит несколько концертных залов столицы: Ave Sol, Большая Гильдия (Lielā Ģilde),  Балтийская Международная Академия (Baltijas Starptautiskā Akadēmija).

 

Подробно с программой фестиваля и его участниками можно познакомиться на домашней странице www.rumifest.info.

 

Билеты продаются в кассах Biļešu Serviss по всей Латвии, в интернете на www.bilesuserviss.lv и в указанных концертных залах перед началом концертов. Цена билетов 15 евро, школьникам, студентам, пенсионерам – 10 евро. Можно приобрести единый билет на все мероприятия фестиваля по цене 35 евро. Детям до 10 лет в сопровождении родителей вход бесплатный.

 

Ну, и чтобы настроить себя на нужную волну, предлагаем вниманию читателей одно стихотворение Джалаладдина Руми:

 

Всему, что зрим, прообраз есть, основа есть вне нас, 
Она бессмертна
 — а умрет лишь то, что видит глаз. 

Не жалуйся, что свет погас, не плачь, что звук затих:
 
Исчезли вовсе не они, а отраженье их.
 

А как
 же мы и наша суть? Едва лишь в мир придем, 
По лестнице метаморфоз свершаем свой подъем.
 

Ты из эфира камнем стал, ты стал травой потом,
 
Потом животным
 — тайна тайн в чередованье том! 

И вот теперь ты человек, ты знаньем наделен,
 
Твой облик глина приняла,
 — о, как непрочен он! 

Ты станешь ангелом, пройдя недолгий путь земной,
 
И ты сроднишься не с землей, а с горной вышиной.