Красота, которая калечит и уничтожает2

Красота, которая калечит и уничтожает
Министерство экономики Латвии взялось разработать правила о запрете продажи и использования воздушных фонариков, или так называемых латерн. Как повлияет этот запрет на традиции празднования свадеб и юбилеев в нашем городе?

Идея о запрете фонарей, которые поднимаются высоко в небо за счет горящего в их основании сухого спирта, принадлежит рабочей группе. В нее входили представители Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП), Агентства гражданской авиации (АГА) и самого Минэкономики, работники которого теперь и корпят над законопроектом новых правил, запрещающих продажу латерн и предусматривающих ответственность за их использование. Какие же аргументы в поддержку новых правил припасли работники госучреждений?

Едины во мнении


Например, ГПСС не смогло предоставить конкретных данных о количестве возгораний, вызванных именно воздушными фонариками, которые по стране-производителю иногда называют китайскими. Тем не менее представитель пожарных и спасателей Ирина Лазарева указывает: «Это неконтролируемый процесс горения! Мы не знаем, куда ветром понесет этот фонарь: на поле, к жилому дому или в море. Поэтому мы выступаем за запрет. Бывает ведь, что эти фонари вообще не поднимаются в воздух. А другие если и поднимаются, то опрокидываются, цепляются за ветки деревьев и там сгорают».


Сотрудники ЦЗПП, выступившие с инициативой запрета использования этих фонариков в Латвии, сами проводили эксперименты на взморье и опытным путем убедились, что латерны летят во всевозможных направлениях, контролировать их невозможно, и потребитель может получить не только красивое зрелище, но и травму, и серьезный материальный ущерб.


Наконец, представитель АГА Марис Черненок указывает: «В районе аэродрома во время взлета или посадки встреча с такими летящими объектами может быть опасна. В других районах, на больших высотах они нам не мешают».

Напишите е-mail!


Тем не менее даже по действующим сегодня в Латвии правилам, мы все обязаны сообщать АГА о запуске в небо любых объектов, будь то китайские латерны или обычные воздушные шары. Кстати, обязанность проинформировать ответственные инстанции о массовом запуске бумажных фонарей «с огоньком» значится и на их упаковке. Но если пол-Латвии не выполняет требования налогового законодательства, то что уж говорить об обязанности поставить в известность Агентство гражданской авиации о запуске в небо воздушных шаров? В АГА говорят, что изредка получают звонки с предупреждениями от директоров школ в мае-июне, когда празднуются выпускные. Частные лица не сообщали о запуске латерн ни разу!


Хотя несложно представить, сколько свадеб, юбилеев и других торжеств было украшено с их помощью, раз уж в нашей стране есть магазины, специализирующиеся исключительно (!) на продаже горящих воздушных фонарей. Кстати, цены на этот декор демократичные, в среднем 2–2,5% евро за штуку. Можно приобрести латерны разных цветов, в форме шара, сердца и даже раскрашенные в цвета латвийского флага.

 

Запуская в небо любой из них, особенно если латерн несколько, напишите хотя бы е-mail Агентству гражданской авиации (latcaa@latcaa.gov.lv)!


Однако угроза, которую несут в себе китайские фонарики для воздушного сообщения, вероятно, даже не так страшна, как те последствия, к которым они могут привести здесь, на земле, или в непосредственной близости от нее.

Есть альтернатива


У руководителя клуба Tamideja, ведущей свадеб и прочих торжеств Галины Бобылевой большой опыт относительно воздушных фонарей. Основываясь на него, она утверждает: «Некоторые молодожены хотят после полуночи запускать в небо латерны, но я всегда рассказываю им о случаях, свидетелем которых я была, и говорю: «Решайте сами! Но я в этом не участвую».


Однажды на одной свадьбе в Риге, в гостинице «Метрополь», гости вышли запускать эти латерны. Был сильный порывистый ветер, гостиница стоит в центре города. В общем, один фонарь улетел на провода и прямо на них сгорел. Я за этим наблюдала с замиранием сердца. Другой полетел к жилому дому и чуть не залетел к кому-то на балкон. И только в последний момент его подхватило струей воздуха и унесло. А представляете, что обычно хранится у людей на балконах и как быстро это может воспламениться при соприкосновении с открытым пламенем!


Еще был случай в гостевом доме Rudzupuķes в Свенте. Хорошо, что была зима. А так одна из латерн зацепилась за березу возле дома и на ней сгорела. Если бы дерево не было промерзшим насквозь, все могло закончиться куда печальнее. Коллеги рассказывали, как гости свадьбы запускали латерны в сельской местности, а потом всем скопом бегали по этой деревне за горящей латерной, которая летала на высоте 5–6 м от одной соломенной крыши хутора к другой…»


Исходя из этого Галина Бобылева резюмирует: «Запускать латерны можно только на открытой местности при безветрии. В остальных случаях это опасно и непредсказуемо. К тому же есть альтернатива: воздушные шары со светодиодами. Смотрится тоже красиво в ночи, но они куда более безобидны. Также есть опыт привязывания к шарам бенгальских огней. Наконец, на рынке доступны латерны, предусмотренные для запускания по воде. И для этого необязательно праздновать свадьбу около водоема – мы их однажды в бассейне Sventes muiжa запускали».

«Нужны ли вам трагедии?»


Кстати, возвращаясь к сведениям на упаковке воздушных фонарей, стоит упомянуть, что их производители честно указывают: «Приготовьте ведро воды или песка перед запуском латерны!» Но гости свадеб и прочих праздников предпочитают не думать о последствиях. Не пристало им в вечерних нарядах ведра с песком таскать!


Между тем об этом стоило бы задуматься. Руководитель клуба Tamideja рассказывает о недавнем случае в Краславском крае, когда на свадьбе неправильно установили коробку с фейерверком, и он начал палить не вверх, а в сторону. Одному гостю выбило глаз, его пришлось срочно доставлять в столичную клинику, но спасти глаз не удалось. «Нужны ли вам такие трагедии на вашей свадьбе?» – обращается к молодоженам Галина Бобылева, призывая выбирать безопасное соотношение украшающих элементов и риска для здоровья и имущества, который они могут создать.


Очередной сезон свадеб еще не отгремел, а чиновники Минэкономики только взялись за разработку правил о запрете китайских фонарей. Очевидно, что даже после их написания и принятия пройдет какое-то время, прежде чем латерны перестанут быть доступными на наших прилавках, предстоит еще придумать механизм контроля за ввозом фонарей для личного пользования из третьих стран. Тем не менее мы можем делать свой ответственный выбор об их использовании уже сегодня.