Задержали банду автоугонщиков

Задержали банду автоугонщиков
На прошлой неделе сотрудники полиции ЛРУП задержали в Резекне 17-летнего юношу, который за две ночи успел угнать два автомобиля. По данным Латгальского регионального управления полиции, на прошлой неделе два жителя Резекне обратились с заявлениями об угоне их автомобилей. 

VW Passat пропал со стоянки в ночь на вторник, в свою очередь, в ночь на среду со двора многоэтажного дома была угнана еще одна машина аналогичной марки. По данным фактам был начат уголовный процесс. В ходе расследования полиция проверила круг подозреваемых и установила, что к обоим угонам может быть причастен юноша 1997 г. р.


Подросток и раньше занимался угонами транспортных средств в Резекне. На его счету несколько угнанных авто. Накатавшись вдоволь, он обычно где-нибудь бросал автомобили. За эти преступления его задержали. Мерой пресечения был избран арест. Отсидев положенный срок, он был выпущен из Изолятора временного содержания неделю назад и снова взялся за старое. Теперь, очевидно, его посадят в тюрьму.


А в Северной Ирландии полиция задержала латвийско-литовскую организованную преступную группировку (ОПГ), которая специализировалась на угонах дорогостоящих автомобилей. В нее входили три латвийца и один литовец. Следствие считает, что за неполный год группировка угнала 120 машин, которые были разобраны и по запчастям отправлены в Латвию. При этом правоохранительные органы полагают, что данная ОПГ всего лишь небольшая часть международного криминального синдиката.


Несмотря на то что группировку изобличили еще 27 мая, информацией с прессой полиция поделилась лишь недавно. Как сообщило издание Fermanagh Herald, под следствием находятся 30-летний литовец Роланд Р. и латвийцы – 31-летний Евгений Д., 29-летний Виталий К. и 34-летний Игорь М.


Как проинформировали СМИ представители полиции, группировка попалась на угнанном BMW. После того как автомобиль «засветился», за ним была установлена слежка. И когда один из членов ОПГ пригнал машину в гараж, которым пользовался Роланд Р., полиция задержала всех четверых подозреваемых. Во время обыска в гараже было обнаружено множество запчастей от дорогих автомобилей, клюшки для гольфа, детские сиденья и прочее, соответствующее описанию хозяев угнанных машин.


В квартире Виталия К. было обнаружено устройство для клонирования ключей. А это значит, что «работали» ребята на высоком профессиональном уровне.


По мнению дознания, в основном группировка угоняла автомобили в Дублине и его окрестностях. Потом машины перегонялись в Северную Ирландию, где разбирались. Полиции удалось обнаружить 8 угнанных автомобилей, 6 из которых – BMW.


На данный момент все четверо подозреваемых ждут суда.