Похищены три человека

Похищены три человека
В воскресенье, 24 августа, в полицию поступила информация о том, что в Лудзенскую больницу с телесными повреждениями обратился 19-летний юноша, который, возможно, был похищен. В ходе расследования данного дела полиция установила, что юноша действительно был похищен. Как выяснилось, к нему приехал знакомый и потребовал вернуть долг. Но не получив желаемого, знакомый применил по отношению к потерпевшему силу и отвез к себе в гараж.

Избив юношу и отобрав личные вещи, преступник связал жертву и уехал. Освободившись от пут, потерпевший обратился за помощью к медикам.


В последнее время похищение людей преступниками, как в шальные 1990-е, становится чуть ли не обыденным явлением. Так, неделю назад в Кегумсе был похищен мужчина 1982 г. р. К нему домой заявились несколько человек и, пригрозив физической расправой, заставили сесть в автомобиль, после чего увезли в неизвестном направлении. Как рассказала полиции супруга похищенного, муж был должен бандитам 200 евро, за которыми они и приехали. Не получив денег, преступники похитили мужчину. Полиция по горячим следам начала поиск похитителей. Были привлечены сотрудники антитеррористического подразделения «Омега» и бойцы батальона специального назначения. Вскоре были задержаны двое подозреваемых – женщина 1981 г. р. и мужчина 1985 г. р.


Еще одно похищение произошло в августе в Латгалии, в Ругайском крае. Преступник пришел на хутор к 65-летней женщине и, пригрозив пистолетом, силой усадил хозяйку в ее же автомобиль, после чего поехал в сторону Гулбене.


В Гулбенском крае молодой человек выкинул женщину из машины и умчался. К поиску преступника подключились латгальские и видземские стражи порядка, а также сотрудники Криминального управления Главка. Преступник 1991 г. р. был задержан в Сигулдском крае. Ранее он уже попадал в поле зрения полиции.


Во всех трех случаях начаты уголовные процессы по факту захвата заложников, за что грозит тюремное заключение сроком от 2 до 10 лет с конфискацией имущества и надзором Службы пробации до трех лет.