Латвия встала на защиту интересов эмигрантки1

Латвия встала на защиту интересов эмигрантки
На днях в Великобритании прошло слушание дела Лайлы Брице, гражданки Латвии, у которой британская социальная служба 4 года назад изъяла дочь, Катю Брице. Об этой истории недавно рассказывала газета «СейЧас».

Все эти годы Катя находилась в семье временного пребывания, и вчера суд должен был решить, разрешить ли усыновление этого ребенка, то есть лишить ли родную мать девочки прав на ребенка окончательно и бесповоротно.

 

Лайла Брице готовилась к этому слушанию очень активно, привлекая к своей истории внимание латвийских властей, местной прессы, других латвийских иммигрантов, проживающих в разных странах Европы. В день рождения своей девочки Лайла устроила своеобразную акцию у дверей социальной службы, изъявшей ее ребенка. Она украсила скамейку шарами, плакатами, угощала прохожих тортом и рассказывала о том, как ее разлучили с младшей дочерью.

 

Благодаря поддержке неравнодушных людей она смогла оплатить услуги хорошего барристера (адвоката, имеющего право выступать в высших судах), на ее просьбы откликнулись представители Латвии, в частности, посол нашей страны в Великобритании Андрис Тейкманис. Именно он был допущен на заседание британского суда, который решал дальнейшую судьбу Кати Брице. И вот, сегодня ее мать оставила сообщение в своей группе в Facebook, в котором пишет: «Вчера суд ЧУДОМ отказал адоптерам в утверждении Adoption order (постановление об усыновлении – прим. ред.). МИД Латвии борется за возвращение Кати под юрисдикцию Латвии. Ура!!! Дело перенесено в Hight Court (Верховный суд – прим. ред.). Слушание теперь – 29 октября».

 

Лайла Брице в своих сообщениях особенно рада тому обстоятельству, что Латвийское государство взяло ее под защиту и теперь отстаивает права ее дочери на жизнь с родной матерью и старшей сестрой. Члены группы «Ювенальная юстиция» в Facebook шлют благодарности Андрису Тейкманису и ликуют, проча Лайле Брице долгожданные рождественские праздники в кругу семьи, то есть обеих ее дочерей.

 

Хочется верить, что их пожелания сбудутся, а пример Лайлы Брице станет показательным в том плане, что, если практически фанатично, неотступно бороться за свои права и заявлять о произошедшей с тобой несправедливости, то можно достучаться до самых высших государственных чинов и повернуть ход, казалось бы, безнадежного дела в свою пользу.

 

Мы продолжим следить за этой историей.