"Оставшиеся в Латвии": Арсений Сомров, студент и музыкант3

"Оставшиеся в Латвии": Арсений Сомров, студент и музыкант
После жизнеутверждающего интервью с Анной Калване, реальность наносит жесткий удар. Арсений Сомров, студент и музыкант, крайне реалистично относится к тому, что происходит в Латвии. Но, как нам показывает сегодняшний герой, даже к "черному сценарию" можно отнестись философски, и найти в нем что-то оптимистичное и красивое.

Автор напоминает, что интервью в текстовой версии - не полное. Полную версию можно прослушать в аудио-формате по этой ссылке.

 

Вы учитесь на направлении «Межкультурные отношения Латвия-Польша». Что повлияло на выбор данной специальности? 

 

Выбор был достаточно спонтанным. Я опоздал на прием документов, но позже, в конце августа, оказалось, что будет дополнительный набор. В результате, за два дня до начала учебы я писал вступительный экзамен. 1-го сентября я не нашел себя в списке студентов, первая мысль - поезд ушел, так как вступительные экзамены на данную специальность проводятся раз в четыре года. Но меня быстро успокоили - экзамен я сдал, подписал документы и меня зачислили. Только в списки не успели добавить.  

 

Это вообще интересно - учиться на межкультурных коммуникациях? И что вообще от вас там требовалось перед поступлением, какие знания? 

 

Честно говоря я не знал, чего мне ожидать от данной специализации и программы как таковой. Но мне нравится там учиться. А насчет требующейся базы - на самом деле ничего, все кто поступил на данную программу начинают с нуля, и это касается не только теоретической части. Язык, на пример, интегрирован в программу обучения. У меня лично база была - я до этого учился в польской школе.

 

Вы, как уже упоминали, спонтанно поступали в Академию Культуры. По вашему, вам приобретенные знания понадобятся в дальнейшем, или это, скорее, проверка почвы, в случаи чего - перейти куда-то в другое место, на другую программу?


Думаю, что да, эта профессия сможет пригодится мне в будущем. А практика "пойти-проверить" - по моему это достаточно нужная и важная вещь. Человек - он экспериментатор. Испытать то, чего еще не испытывал. Я до этого, на пример, вообще на повара учился три года. И я понял, что эта профессия вообще не для меня. А сейчас я в Академии Культуры, мне интересно учится тому, что там предлагают. И в будущем я планирую пойти еще куда-то, чтобы развиваться дальше. Чем больше граней у человека, тем проще и легче ему жить.

 

Про эксперименты. Вы достаточно долгое время занимались музыкой. Собираетесь ли вы связать с этим свою дальнейшую жизнь?


Я играл, да и играю в пост-рок группе. Не сказал бы, что мы как-то активно экспериментируем, но мы пытаемся ввести что-то новое, свое. На данный момент это скорее мое увлечение, хобби. Но если это занятие будет приносить плоды, если мне это будет продолжать нравится, то да - почему бы и нет?

 

А в Латвии вообще есть такая возможность - развиваться в музыкальной карьере?


Проблема развития музыки в Латвии состоит из двух вещей. Первая - это практически отсутствие поддержки молодых исполнителей, вторая - это то, что просто некому писать и играть эту музыку. Страна маленькая, людей мало. Да, возможно, молодые поп-исполнители смогут пробиться, это популярные жанры. Но вот, на пример, хороший инди рок - таких музыкантов мало, да и музыка достаточно нишевая. А если и есть какие-то программы помощи молодым музыкантам, то об этом не слышно. Если бы их рекламировали, я бы точно о них слышал.

 

Вы учитесь, увлекаетесь музыкой. А работаете ли вы?


Я иногда подрабатываю гидом на польском языке. На карманные деньги хватает, но стабильного зароботка нету. Я пока не вижу никакой возможности работать, совмещая работу с учебой. Это сложно, да и графики работы не особо позволяют совместить ее с учебой на дневном отделении.

 

А вообще перспективы роста для молодых людей в Латвии есть?


Смотря в каких областях. Они должны быть, но... проблема в образовании. Например, в РТУ активно поддерживают IT-специалистов, но обучение платное и дорогое. В Академии Искусств огромное количество бюджетных мест, хотя по сравнению с Академией Культуры, я не вижу способа выпускнику художественного образовательного учреждения найти работу, благодаря которой он сможет зарабатывать себе на жизнь.

 

Но люди с талантом ведь смогут себя содержать, верно?


Ну, для ограбления банка тоже нужен талант.

 

Почему же вы, все-таки остались в Латвии?


Были на то веские причины. Одна из них это то, что моя мама - инвалид первой группы. Может, я бы и хотел уехать в другую страну, но я не знаю, чего мне ожидать там, в совершенно чужом месте. Плюс, пока меня все устраивает - я учусь, подрабатываю. Пока все в порядке.

 

Но почему же тогда молодые люди уезжают из нашей страны?


Да то же образование. В той же Скандинавии можно получить полностью бесплатное образование, Польша. Люди, когда увидят цены в наших государственных вузах, конечно уедут туда. Вторая причина - это работа. Люди в Латвии работают за копейки, которых им хватит только на оплату квартиры. Но все же в нашей стране все не так плохо. На пример, мы выходим в лидеры самых зеленых и экологичных стран. У нас чистый воздух, чистая вода, плодородная земля, хорошие фрукты и овощи. Природа, как таковая. Она уникальна.

 

Что бы Вы пожелали молодым людям и нашим читателям?


Могу лишь пожелать здоровья, терпения и упорности в достижении новых вершин. И, определенно, сплоченности. Ну и лайков побольше.