Победа защитников животных: в Латвии не будет новой зверофермы4

Победа защитников животных: в Латвии не будет новой зверофермы
Общество «Свобода животных» (Dzīvnieku brīvība) сообщает на своей страничке в сети Facebook о свое первой значимой победе в борьбе против разведения пушных зверей для нужд «меховой» индустрии. Вчера дума салдусского края запретила предприятию Perspect Investments строить на своей территории звероферму по разведению норок. Планировалось, что здесь будут содержаться около 10 тыс. животных.

Общество агитировало жителей округи Салдуса, а также остальных населенных пунктов Латвии подписываться против данного замысла в рамках общественного обсуждения проекта. В результате было заполнено 570 анкет, только 29 из которых – в поддержку данного замысла. Остальные респонденты высказались против.

 

Основными их аргументами было то, что пушной бизнес очень жесток, и во многих странах мира он уже под запретом.

 

Так, разведение животных с целью получения их меховых шкурок полностью запрещен в Нидерландах, Австрии, Великобритании, Хорватии, Боснии и Герцеговине, Болгарии и Словении. В свою очередь, в Швейцарии, Германии и Италии были приняты столь строгие требования к содержанию животных на подобных фермах, что этот вид бизнеса перестал быть экономически выгодным.

 

В Латвии же сейчас идет сбор подписей в поддержку введения запрета на разведение пушных зверей. Уже собрано более 10,5 тыс. подписей. Подписаться любой желающий может здесь. Авторизация происходит при помощи интернет-банка, но за сохранность ваших личных данных не стоит беспокоиться. Manabalss – это совершенно безопасная платформа для сбора общественного мнения.

 

На сегодняшний день в нашей стране действует шесть ферм, где разводят пушных зверей. Условия, в которых содержатся животные, просто ужасают. Живые звери находятся в одной клетке с мертвыми, им зачастую нечего даже пить, так как вода замерзает. Словом, полная антисанитария и никакой заботы о животных.

 

Ролик «Обратная сторона пушного бизнеса» можно посмотреть здесь.