Что нужно рассказать своему ребенку перед "Днём знаний"?

Что нужно рассказать своему ребенку перед "Днём знаний"?
В преддверии начала очередного учебного года Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает каждого родителя очень ответственно отнестись к профилактике различных несчастных случаев и особенно тех, что связаны с пожарами.

«Школьнику нужно понимать, что определенные запреты существуют не потому, что взрослые просто так решили их установить, а потому, что они действительно способствуют повышению безопасности. Учащимся младших классов важно рассказать, как поступать в случае несчастья, где искать помощи, какую информацию надо передать диспетчеру, позвонив 112. В школе дети получают общие знания о пожарной безопасности, но родителям нужно обговорить эти вещи со своим ребенком в индивидуальном порядке. При этом нужно брать во внимание возраст ребенка и его характер, условия быта вашей семьи. Например, разъяснения могут отличаться в зависимости от того, как отапливается жилище, как здесь готовится и разогревается еда», - говорится в призыве, распространенном ГПСС.

 

Пожарные и спасатели также советуют все визуализировать, поиграть с ребенком в «пожар» при необходимости, пройдя вместе с ним каждый этап его самостоятельных действий в случае ЧП. В помощь родителям для демонстрации наглядности их слов ГПСС предлагает видеоматериал под названием «Опасный рубеж», в котором отображены приключения трех мальчишек и их действия в непредвиденных ситуациях.

 

 

Стоит также напомнить, что «Закон о защите прав детей» запрещает родителям оставлять детей в возрасте до 7 лет без присмотра. Присматривать за малышами могут старшие дети после достижения ими 13 лет.