На помощь бедным Латвия выделит 12 центов в день на человека1

На помощь бедным Латвия выделит 12 центов в день на человека
Правительство Латвии во вторник, 2 сентября, рассмотрит программу на 2014-2020 годы, предусматривающую предоставление самым бедным жителям страны продуктов питания и основной материальной помощи на сумму 48,26 млн евро, свидетельствует повестка дня заседания Кабинета министров.

В этой сумме финансирование из фондов Евросоюза составляет 41,02 млн евро, а финансирование из госбюджета - 7,24 млн евро.

 

Планируется, что продуктовые наборы ежегодно будут получать приблизительно 98 тысяч самых бедных латвийцев, а материальная помощь будет оказываться примерно 49 тысячам детей.

 

Если поделить поровну указанное финансирование на 98 тысяч бедных жителей и 49 тысяч детей, допустив, что финансирование планируется на шесть лет, то получается что на одного помощь среднестатистическому нуждающемуся латвийцу будет выделено примерно 46 евро в год или 12 евроцентов в день.

 

Этот проект подготовлен в соответствии с директивами Европарламента и Совета ЕС с учётом комментариев Еврокомиссии, в которую программа должна быть представлена до 12 сентября.

 

В связи с этим планируется просить Сейм рассмотреть программу в срочном порядке.