Самые нелепые законопроекты: голосуем!2

Самые нелепые законопроекты: голосуем!
Интернет-платформа для выражения общественного мнения Manabalss («Мой голос») была создана как простой и доступный инструмент ознакомления депутатов Сейма с волей рядовых жителей нашей страны. Любой житель может предложить свою идею, которая потом может быть облачена в форму законопроекта и представлена на рассмотрение депутатов. Главное условие – нужно найти как минимум 10 000 единомышленников, которые оставят свою подпись в поддержку твоей инициативы. Подписаться может любой, у кого есть интернет-банк. Именно с его помощью происходит авторизация и благодаря нему исключается возможность подлога: один реально существующий человек за одну идею может подписаться только один раз.

Идеи, которые сегодня предлагают для народного голосования жители нашей страны, несомненно, заслуживают внимания. Некоторые – как действительно дельные предложения, другие – как образец совершенно нелепого полета чьей-то мысли. За одни, возможно, стоит подписаться, а с другими можно просто ознакомиться и от этого поднять себе настроение на остаток дня.

 

Портал Грани.LV предлагает вашему вниманию несколько занятных инициатив, за которые может проголосовать каждый из наших читателей.

 

Вот, к примеру, весьма полезное предложение в свете последних прогнозов относительно цен на отопление грядущей зимой. Уже почти 9 тыс. человек подписались за то, чтобы ставка НДС на отопление была снижена с 12% до 5%. Их главный аргумент: счета и так непомерные, давайте снизим хотя бы их налоговую составляющую! Предложение в продолжение темы – снизить НДС на природный газ и электроэнергию с 21% до 12%. Более 5 тыс. подписей уже собрано.

 

Кстати, совсем скоро нас ждет не только отопительный сезон, но и переход на зимнее время. Взрослые люди с ним еще справляются, но вот объяснить маленьким детям и домашним животным, почему их привычный распорядок дня должен в одночасье сдвинуться, бывает сложно. Есть идея отменить переход на зимнее время в принципе. Инициатива пока не очень популярна, но, возможно, за нее станут подписываться активнее после очередного перевода стрелок.

 

Идет сбор подписей и за идеи, актуальные во все времена года. Например, за предложение усмирить компании, раздающие «быстрые» и SMS кредиты. Авторы идеи считают, что такие кредиты можно выдавать только лицам, достигшим 21 года, а также имеющим постоянный доход, равный хотя бы минимальной зарплате.

 

Одна из самых популярных на сегодняшний день идей на manabalss.lv состоит в том, чтобы лишать депутатов Сейма мандата, а также права работать в публичном секторе в случае, если они нарушили клятву, данную ими в начале работы. Эта инициатива уже внесена на рассмотрение депутатов Сейма. Интересно, решатся ли они наказывать сами себя? Кстати, количество депутатов предлагается снизить до 50. Зачем тратить так много денег на содержание главного законодательного органа страны, если можно обойтись ровно вдвое меньшим бюджетом?

 

С другой стороны, есть идея позволить молодежи баллотироваться в депутаты самоуправлений уже с 16 лет. Сторонников идеи немного, всего три с половиной сотни, но они всерьез считают, что 16-летнему подростку хватит знаний и опыта для того, чтобы принимать решения, определяющие курс развития города или края.

 

Продолжая тему выборов и политики, стоит упомянуть инициативу организации референдума о выходе Латвии из состава Евросоюза. За это подписались пока всего чуть более 1000 человек, но, как указывают авторы идеи, даже если такой референдум произойдет и будет неудачным, Европа от этого все равно станет больше считаться с Латвией. Мы, мол, дадим им такой сигнал, что с нами шутки плохи.

 

1260 человек уже высказались за то, чтобы обеспечивать работой латвийскую молодежь, не знающую русского языка. А то многие молодые люди нынче сталкиваются с явной дискриминацией на рынке труда.

 

740 жителей нашей страны всерьез обеспокоены соседством с Россией и незащищенностью наших границ, так что просят ответственные государственные органы сделать все возможное, чтобы в Латвии появилась база НАТО – так им будет спокойнее спать. Разделяете ли вы их мнение? Или хотите предложить свою, противоположную инициативу? Так вы вполне можете это сделать!

 

Главное – не будьте пассивными и не ограничивайтесь написанием комментариев в интернете. Давайте попробуем изменить нашу жизнь к лучшему сообща!