Минэкономики: иностранцы заплатят столько, сколько попросим

Минэкономики: иностранцы заплатят столько, сколько попросим
Вступили в силу поправки к закону об иммиграции, которые сделали вдвое дороже инвесторские виды на жительство в Латвии. Это часть предвыборной кампании, и есть вероятность, что после выборов закон опять изменят - уж слишком хороший доход приносит торговля видами на жительство, - рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

С 1 сентября получить инвесторский вид на жительство можно только купив недвижимость за 250 тысяч евро. Ранее ставки были гораздо ниже – 142 тысячи евро в Рижском районе и 71 тысяча – в других регионах страны. По некоторым подсчетам, учитывая новые условия, число сделок с недвижимостью может сократить процентов на 70-80%. Вместе с этим снизятся и поступления в бюджет.

 

«Условия, когда весь мир опять сползает в определенный рецессионный период, принимать решения, которые отпугивают инвесторов – это очень смело. Наверное многое будет зависеть от того, как будет наполняться казна», - пояснил ТВ5 глава компании Latio Эдгар Шинс. По словам эксперта, ближайшие три месяца покажут, каким был реальный эффект от программы инвесторских видов на жительство. И, скорее всего, запланированных ранее доходов в бюджете не окажется.

 

Между тем в Минэкономики уверены: покупателей видов на жительство меньше не станет – иностранцы будут платить столько, сколько просит Латвия, а 5% от суммы сделки, которую надо будет вносить в бюджет государства, власти обещают поделить между самоуправлениями, расположенными за пределами Рижского региона. Уже подсчитали, что самоуправления на этом смогут зарабатывать до двух миллионов евро в год.

 

Между тем специалисты рынка недвижимости считают, что изменения программы оставляют неприятный осадок. «Очень плохо то, что в таком трепетном вопросе, как вид на жительство, что так много этой публичной борьбы. В общем-то те государства, которые такое практикуют, они стараются это делать предельно тихо и не дергать лишний раз избирателей по этим вопросам, потому что состоятельные люди и деньги любят тишину, и то, что человек без малого ходит по улице с наклейкой на лбу о том, что он получил временный вид на жительство, это само по себе не очень», - указал Шинс.

 

Излишняя политизированность вопроса, а также отсутствие стабильности и прогнозируемости могут вообще свести программу на нет. «Работа девелопера – она долгосрочная. Цикл развития проекта занимает до 4-х лет.

 

Если сегодня я решаю, что я хочу, например, подготовить продукт для нерезидента, для получения ВНЖ, я тогда сегодня покупаю землю, исхожу из расчета, что буду продавать за 250 000 квартиры, но риск в том, что я не могу быть уверен, что через 4 года, когда этот продукт будет подготовлен, что эта программа опять не будет изменена», - указал ТВ5 глава компании Arco Real Estate Айгар Шмитс. Вместе с этим эксперты полагают, что могут появиться разного рода схемы, как искусственно раздувать цену на недвижимость, чтобы выполнить требования закона.

 

И в использовании этих схем будут заинтересованы все стороны.

 

Однако очень велика вероятность, что когда депутаты нового Сейма примутся верстать бюджет и обнаружат, что страна лишилась хорошего источника доходов, не исключены новые изменения законодательства. Тем более, что претендующие сейчас на депутатские мандаты отдельные политические силы уже заявили, что программа видов на жительство для них – один из приоритетов.