Самые безопасные клещи - в Латгалии1

Самые безопасные клещи - в Латгалии
В этом году в Латвии зарегистрировано уже 40 случаев заболевания клещевым энцефалитом и более 300 пациентов с боррелиозом Лайма, который также переносят клещи. 
Об этом в эфире передачи "Утро на Балткоме" радио Baltkom 93,9 сообщила глава Латвийского центра инфектологии Байба Розентале. По ее словам, нынешняя жара позволяет биологам прогнозировать сокращение популяции клещей в следующем году.

Розентале рассказала, что с начала 2010 года инфектологи проверили 1 700 клещей - как снятых с жителей, так и собранных в лесах в целях изучения. Из них переносчиками клещевого энцефалита оказались 7%, то есть заражено семь клещей из ста.

Самым безопасным регионом в Латвии оказалась Латгалия: здесь меньше всего инфицированных клещей и меньше всего случаев заболевания энцефалитом.

Как отметила Розентале, по сравнению с ситуацией в середине девяностых годов прошлого века, сейчас все намного лучше: в 1994-1995 годах количество заболевших клещевым энцефалитом превышало 1200 человек ежегодно.

Главный инфектолог страны призвала население подумать о вакцинации от энцефалита, а на природе пользоваться специальными репеллентами - мазями и аэрозолями, которые, по словам Розентале, действительно эффективно защищают от клещей при соблюдении инструкции пользования.