KNAB станет менее самостоятельным1

KNAB станет менее самостоятельным
Завершена работа над поправками к закону о Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB). Разработанные специальной рабочей группой поправки будут переданы на рассмотрение премьер-министра Лаймдоты Страуюмы. Впрочем ознакомиться с ними сможет любой желающий, сообщает rus.lsm.lv.

Изменения в законе описывают механизм надзора за работой Антикоррупционного бюро.

 

Впредь это ведомство будет находиться в ведении премьер-министра, который сможет вмешиваться в работу KNAB, в случае бездействия или противоправных действий руководства бюро. Если же глава KNAB откажется выполнять распоряжение премьера, вопрос будет решаться на правительственном уровне и в этом случае решение Кабмина будет окончательным.

 

Также будет усилена роль парламента в обеспечении надзора за деятельностью KNAB. Между тем как стало известно нашим коллегам из программы De fakto за последние два года KNAB значительно потерял поддержку общества – свидетельствуют данные исследования Latvijas fakti.

 

За два года число тех, кто считает Антикоррупционое бюро честным учреждением, упало на 10% - с 42% до 32%. Снизилось и число тех, кто отрицательно относится к работе KNAB - на 7% - сейчас таких насчитывается 16%.

 

Эксперты не исключают не только необходимость переподчинения Бюро, но и в дальнейшем перераспределения его функций между различными правоохранительными учреждениями. В любом случае следует менять саму систему – считают эксперты правительственной рабочей группы.