Самый умный – профессор Плейшнер

Самый умный – профессор Плейшнер
Как уже сообщалось, 13 и 14 сентября в Юрмале прошел очередной, десятый по счету, «Бархатный сезон» - международный фестиваль по «Что? Где? Когда?» и «Брейн-рингу». В нем участвовали 47 команд, три из них – из Даугавпилса: Interzanoza, «ДРЭНК» и «Три Икса». Даугавпилчане в десятку лучших не попали.

В Юрмале за игровые столы сели интеллектуалы из России, Израиля, Германии, Беларуси, Латвии, Литвы и Эстонии. По мнению знающих людей, если учитывать рейтинги всех команд-участниц, то уровень «Бархатного сезона» выше уровня предстоящего чемпионата мира по «Что? Где? Когда?», который скоро состоится в Турции. Особенно сильные команды приехали из Москвы и Санкт-Петербурга. Они и стали победителями турнира.

 

Первое место по «Что? Где? Когда?» заняла команда из российской столицы «Профессор Плейшнер», на втором месте – «Рабочее название» из Санкт-Петербурга, на третьем – «ЛКИ» (Москва). Из 17 рижских команд лучший результат показал X-promt (12-е место). Увы, даугавпилсские знатоки тоже не вошли в десятку сильнейших. Interzanoza разделила 14 и 15 места с московской командой «Столичная», «Три Икса» делили 31 и 32 места с рижанами – командой «Вшестером», а «ДРЭНК» тоже делил 38 и 39 места с «Дубль два» из Таллина.

 

В «Брейн-ринге» сильнейшим оказался «Профессор Плейшнер», серебро досталось UFO (Россия, Ивантеевка), бронза – «Столичной» (Москва). Организатор турнира – клуб знатоков из Риги Intellekt.