Нуждающимся помогут расплатиться за электричество

Нуждающимся помогут расплатиться за электричество
Сегодня парламент Латвии рассмотрит законопроект, который позволит помочь малоимущим и многодетным семьям пережить либерализацию рынка электроэнергии. По иронии судьбы в результате либерализации цены на электричество не снизятся, а наоборот – возрастут, пишет NRA.

 

В среду члены комиссии по народному хозяйству, окружающей среды, аграрной и региональной политики в результате активных дебатов, утвердили поправки к закону о рынке электроэнергии, которые позволяют малообеспеченным использовать ежемесячно 100 киловатт-часов, а многодетным семьям – 300 киловатт-часов, по цене ниже установленной на рынке. К этим привилегированным группам государство будет применять обозначение «защищённый потребитель».

 

Предполагается, что малообеспеченные и многодетные семьи будут платить за установленную в законе норму нынешний стартовый тариф - 0,1164 евро за киловатт-час. Если они превысят предусмотренный квоту за электроэнергию, потреблённую свыше указанного в законопроекте максимума, надо будет расплачиваться по цене, которая будет на тот момент установлена на рынке.

 

В начале года некоторые торговцы рассказали, какая может быть цена на электричество на свободном рынке. Например, Latvenergo планирует, что домохозяйства смогут покупать электроэнергию по цене от 16 до 16,9 центов за киловатт-час. В свою очередь SIA Baltcom TV будет предлагать электричество по цене от 16,1до 16,8 центов.

 

С 1 января по 31 декабря следующего года услугу для защищённых потребителей будет предоставлять a/s Latvenergo, а с 1 января 2016 года тот продавец, которой победит в объявленном конкурсе.

 

По данным Центрального статистического управления, статус малообеспеченных имеют почти 130 тысяч латвийцев, а число многодетных семей достигает 35 тысяч.