Сказ о том, как эстонец отправлял латвийскую крутку в Скандинавию

Сказ о том, как эстонец отправлял латвийскую крутку в Скандинавию
Криминальное управление таможни СГД передало в полицию для начала уголовного процесса материалы дела о попытке гражданина Эстонии контрабандным путем отправить из Латвии в Скандинавские страны незаконные сигареты и крутку. По документам контрабанда была замаскирована под мебель. Однако эстонец был разоблачен таможенниками в Рижском порту. Контрабанда вместе с фурой в виде вещественного доказательства передана в полицию.

Сказ о том, как эстонец отправлял латвийскую крутку в Скандинавию
Как рассказал специалист по связям с общественностью СГД Кристине Аугсткалне-Яунберзиня, 20 июля этого года сотрудники Криминального управления таможни, проводя плановую проверку в Рижском порту, досмотрели фуру, которая из Латвии отправлялась в Швецию. Согласно документам, на автомобиле в Швецию направлялась мебель и мебельная фурнитура. В товарно-транспортных накладных было отмечено, что мебель из разных литовских предприятий следует в Норвегию. Однако проведя углубленную проверку, таможенники наткнулись на контрабанду. В фуре в упаковках из-под мебели и в самой мебели были спрятаны 99 600 сигарет L&M без акцизных марок, 30 000 сигарет Winston с российскими акцизными марками и 204 литровых бутылки с алкоголем неизвестного происхождения. Контрабанда и мебель были изъяты. Как потом отметили эксперты владельца бренда L&M Philip Morris Production, сигареты без акциза были подделкой и производились кустарным путем.

 

В этой связи напомним, что весной этого года в Балви полиция накрыла нелегальный завод по производству кустарных сигарет. Правда, владельца завода по горячим следам задержать не удалось. Хозяин хутора заявил, что дом и хозпостройки он сдавал в аренду какому-то мужику.

 

***

 

В свое время газета «Сейчас» рассказывала, что в Эстонии была задержана фура с круткой. Причем, все выглядело вполне прилично: специфические пробки, очень похожие на оригинальна этикетки. Но беда была в том, что водки с такими названиями не было зарегистрировано в эстонских специальных регистрах. Как выяснилось во время расследования, крутка прибыла в Эстонию из Даугавпилса. Пока по данному факту информации от эстонских правоохранительных органов не поступало. Не комментирует данный факт и латвийская полиция.