А у вашего ребенка есть велосипедные права?

А у вашего ребенка есть велосипедные права?
Каждый год в дорожных происшествиях погибают более чем 450 детей в возрасте до 14 лет, при этом осенний период по статистике является самым опасным на дорогах Латвии. В последнее время участились аварии, в которых виновниками или жертвами становятся велосипедисты, и среди них тоже немало детей и подростков. Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) сообщает, что ваш ребенок, достигнув 10-летнего возраста по закону может получить самые настоящие велосипедные права.

Ведь только с этим документом он становится законным и полноправным участником дорожного движения. Для того, чтобы их получить, нужно записаться на экзамен в ближайшем отделении CSDD (в Даугавпилсе оно находится по адресу: улица Крауяс, 3), а потом в назначенную дату сдать экзаменационный тест. Для сдачи экзамена необходимо свидетельство о рождении ребенка (или паспорт – если он старше 15 лет) и стандартная фотография на документы размером 3х4 см. Экзамен на велосипедные права сдается бесплатно, но в случае повторной сдачи придется заплатить 1,08 евро. Кстати, свои знания до прохождения экзаменационного теста ваш ребенок может проверить, пройдя по ссылке http://csnt.csdd.lv. А на официальном сайте Дирекции безопасности можно скачать „Справочник велосипедиста”.

 

Этой осенью по инициативе CSDD был создан очень полезный и актуальный для детей проект – портал berniem.csdd.lv. Здесь собраны обучающие игры, познавательные тесты, видеоклипы, фотографии, учебные книги и другие материалы, которые на простом и понятном для детей любого возраста языке рассказывают им обо всем, что связано с дорогой и правилами дорожного движения. Портал приглашает все это опробовать не только детям, но и их родителям и учителям.

 

С 22 по 26 сентября в Латвии проходит неделя безопасности под девизом „Esi drošs ceļā” („Будь безопасен на дороге”), организованная  Государственным центром содержания образования (VISC). Ее целью является заставить задуматься о дорожной безопасности не только детей, но и взрослых. Очень часто бывает, что дети не знают элементарных правил дорожного движения лишь потому, что их родители постоянно возят своих чад в школу на машине. Поэтому все папы и мамы призываются пройти так называемую „дорожную практику” со своим ребенком пешком.