«Бал Марты» – светское мероприятие с благородной целью

«Бал Марты» – светское мероприятие с благородной целью
После посещения нашего города гостями из столицы, большинство из которых приехали сюда на специальном поезде для участия в мероприятиях, посвященных 111-летию со дня рождения Марка Ротко, у даугавпилчан есть отличный повод нанести ответный визит.

Как уже сообщал наш портал, сегодня в рижском Grand Palace Hotel состоится первый благотворительный «Бал Марты», посвященный Екатерине I. Накануне этого грандиозного праздника портал Грани.LV связался с организатором мероприятий в Grand Palace Hotel, автором и куратором проекта Светланой Лёв. Вот что она нам сказала в личной беседе:

 

«Кто-то обливается ледяной водой, чтобы привлечь внимание к редкой болезни, а кто-то устраивает балы, чтобы собрать деньги для больных или неимущих деток. И знаете, такие инициативы (как организация любого светского, пусть и благотворительного мероприятия) очень многие вокруг воспринимают в штыки, полагая, что  в первую очередь мы рекламируем и „пиарим” самих себя. Но я считаю, что, к сожалению, в нашем мире и конкретно в Латвии нельзя привлечь внимание к проблемам в обществе без использования громких акций. Если вы когда-нибудь попытаетесь просто попросить перечислить деньги на помощь конкретным людям с конкретной проблемой, вы узнаете, как это не просто. Кстати, если у вас есть легкий и работающий способ, пожалуйста, поделитесь им. Я много путешествую, много времени провожу в Западной Европе. У них очень популярны благотворительные ужины, обеды, всевозможные балы и аукционы. В них с удовольствием участвуют мировые звёзды. У нас в Латвии эта традиция пока не настолько распространена. Я считаю, что это надо исправлять!»


Немного о том, что вас ждет на балу. Это будет разнообразная культурная программа, все будет проходить в двух залах параллельно. Среди выступающих знаменитостей – оперная дива Инесе Галанте (она же и патронесса бала), солистка Национальной Оперы Юлия Васильева, лирический тенор из Израиля Тельман Гужевский (саундтрек с его голосом в фильме «Анна Каренина» Джо Райта был номинирован на Оскар), органист Айварс Калейс и многие другие. Программа не ограничена только музыкой – выступят здесь и иллюзионисты. На балу можно будет повстречаться (а может и станцевать) с самым настоящим принцем из Бельгии. Организаторы обещают и другие многочисленные сюрпризы.

 

Важной частью бала станет аукцион, где можно будет приобрести ценные лоты. Все средства, собранные с этого аукциона и с продажи сувениров, а также половина стоимости билетов будут перечислены детям из малообеспеченных семей – для того, чтобы они на протяжении года смогли посещать „Школу юных рыцарей”.

 

Итак, если вы собрались посетить сегодняшний „Бал Марты”. Дресс-код мероприятия: вечерний туалет или карнавальный костюм. Обязательно наличие маски, которую можно будет купить на месте. Вход – с 20.30. Билеты можно приобрести в сети Biļešu Serviss и непосредственно в Grand Palace Hotel. Стоимость 1 билета 60 евро (на двух персон – 100 евро).