В этом году на рабочих местах погибли 42 человека

В этом году на рабочих местах погибли 42 человека
По данным Трудовой инспекции, на рабочих местах с начала этого года и до сегодняшнего дня уже погибли 42 человека: 37 мужчин и 5 женщин. В 17 случаях расследование произошедшего завершено, а в 25 – ещё продолжается. В шести из 17 завершённых специалистами расследованиях причиной несчастного случая послужила организация работы и связанные с этим огрехи.

Работодатель недостаточно проинструктировал своих работников, чтобы они в безопасности выполняли свои обязанности, а также не был обеспечен контроль за выполнением работ. В свою очередь пять человек погибли, так как сами не соблюдали требований безопасности труда.

 

Значительная часть смертельных исходов связана с дорожно-транспортными происшествиями – девять; в прошлом году таковых было всего три. Большое число погибших в строительной отрасли: в траншеях лишились жизни четыре работника, а в прошлом году – ни одного. К сожалению, продолжают происходить случаи нападения на людей, находящихся на своём рабочем месте. Так, в этом году было убито три человека, а в прошлом – два. На лесообработке в этом году также есть умершие: спиленные деревья, падая, лишили жизни троих человек.

 

Согласно статистическим данным, средний возраст погибших на рабочем месте людей – 49 лет. Работники чаще доверяют своей интуиции и опыту, что не всегда является правильным решением, а не соблюдают правила безопасности. Возможно, что причины гибелей людей среднего возраста связаны с умением понять и адекватно оценить риски.

 

Сотрудники трудовой инспекции активно работают, чтобы уменьшить число несчастных случаев до минимума: проводятся проверки, семинары по охране труда и т.д. В то же время специалисты уверены, что значимую роль в снижении числа несчастных случаев играет отношение общества к соблюдению норм безопасности. Каждому работнику самому надо заботиться о своей безопасности, соблюдая требования, которые предъявляет к охране труда работодатель.