Чистим лимонадом кастрюли и унитаз

Чистим лимонадом кастрюли и унитаз
Пепси, фанта, кола, спрайт. Очень мало людей, кто ни разу в своей жизни не пробовал какой-нибудь из этих шипучих безалкогольных напитков. Между тем, разговоры о вреде этих лимонадов для организма ведутся уже давно. Пить эти пузырящиеся напитки или нет, решает для себя каждый сам, а вот то, что их с успехом можно использовать в быту, знают, пожалуй, не все.

Известно, что составляющие этих напитков - ингредиенты, которые являются химическими соединениями, обладающими свойствами, которые можно применить в быту.

 

Пищевые химические соединения, содержащиеся в фанте, спрайте, кока-коле, пепси признаны пищевыми. В основном – это кислоты, которые придают напиткам вкус и делают возможным их длительное хранение. Именно эти соединения можно использовать на практике, заменив тем самым средства бытовой химии.

 

Если налить любой из этих напитков в электрический чайник и прокипятить, то эти кислоты с успехом воздействуют на накипь. Таким способом можно снимать налёт, как с металлической, так и с пластиковой поверхности.

 

При помощи этих пузырящихся напитков можно хорошо отмыть фаянсовую, фарфоровую и стреляную посуду, а также чистить эмалированные поверхности кухонной утвари. Лучше всего напитки воздействуют на загрязнение при замачивании. Кола запросто очистит кастрюлю от пригоревшей еды. Для этого надо налить её в ёмкость и довести до кипения.

 

Можно с успехом пользоваться такой «бытовой химией» и при наведении порядка в санузле. Если налить литр напитка в унитаз и дать постоять пару часов, то жидкость разъест все налёты и ржавчину, а сам «фаянсовый друг» станет белым и блестящим.

 

Если добавлять любой из напитков в сливной бачок, то ёмкость будет не только чистой, но и запах лимонада распространится по всему туалету и будет освежать помещение. Данный метод очистки подойдёт тем, кто не любит ароматов бытовой химии.

 

Удалит кола известковый налёт и загрязнения с раковины и ванной. Нанесите её прямо на поверхность и протрите тряпкой. Также она поможет прочистить сливные трубы от волос и прочего скопившегося там мусора.

 

С помощью лимонада можно сэкономить и на пятновыводящих средствах. Правда, для этого нужно использовать те напитки, которые не содержат красителей, например спрайт. Чтобы вывести пятно необходимо замочить пятно в шипучке минут на 20, а затем постирать испачкавшуюся вещь в машинке. То, что напиток сладкий, не должно беспокоить, так как сахар растворится в воде и выполоскается без следа.

 

В свою очередь кока кола может растворить жирные пятна. Для этого надо налить её на загрязнение и оставить на пару часов.

 

Снимет кола и пятно от ржавчины. Ею можно почистить ржавые предметы, например старые монеты.

 

Кроме того, химические соединения, входящие в состав этих лимонадов являются неплохими растворителями и поэтому напитки могут подойти для мытья окон, зеркал и даже стёкол автомашины, включая фары. Для этого надо обработать объект стачала шипучкой, которая растворит грязь, а потом протереть влажной тряпкой, чтобы смыть сладость. В результате стекло заблестит, как новое.

 

И это ещё не полный список возможного применения лимонадов в быту. Возможно, у вас есть какой-нибудь в запасе. Если да, то не стесняйтесь, делитесь.