А.Лебедев – бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров1

А.Лебедев – бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров
В субботу, 27 сентября, в польском Рыбнике прошел финал Чемпионата Европы среди юниоров, в котором за титул поборолись семнадцать гонщиков. Изначально соревнования были назначены на более раннюю дату, но в связи с непогодой они были перенесены на конец сентября. К сожалению, в этот период ожидания травму получил россиянин Виктор Кулаков. В итоге он не смог участвовать в гонке. Латвию же представлял Анджей Лебедев.

Не совсем успешно складывалась для Анджея эта гонка. В своем первом заезде у нашего юниора, который в тот момент ехал на третьей позиции, сломалась техника, в результате чего гонщик вынужден был сойти с трека, потеряв необходимое очко. В последующих трех заездах латвийский спортсмен не оставлял шансов своим соперникам себя обойти, привозя заветные троечки. А в своем заключительном заезде он финишировал вторым, проиграв лидеру Вацлаву Милику. Набрав в итоге одиннадцать очков, ровно столько же, сколько и датчанин Йонас Андерсен, Лебедев вынужден был вновь выехать на трек, чтобы отстоять бронзовую медаль первенства. С этой задачей Анджей с легкостью справился. Вспоминая прошлый сезон, наш спортсмен ухудшил свою позицию. Годом ранее он был серебряным призером первенства.

 

Что касается победителя, то в этом случае гонка особых сюрпризов не преподнесла. Основная борьба за первое место разгорелась между двумя гонщиками команды «ЖКС РОВ» из Рыбника Вацлавом Миликом и Кацпером Ворыной. Оба встретились в двенадцатом заезде, в котором быстрее был чешский юниор. Он в итоге и стал чемпионом Европы. Ворына занял второе место.

 

В этот же день в немецком Виттстоке прошел международный турнир «Race of the Night». В этих соревнованиях принял участие и латвийский гонщик Кястас Пуоджукс. Гонка проводилась по схеме соревнований Большого Шлема. Все участники – 25 человек – были разделены на четыре группы. В заездах ехали по шесть спортсменов. В итоге из каждой группы в полуфинал вышли только по трое лидеров. К сожалению, Кястас в это число не вошел. Набрав лишь четыре очка, в своей группе он занял последнее, шестое место.

 

Победителем этого турнира стал россиянин Эмиль Сайфутдинов. Второе место занял датчанин Андерс Томсен, а третье – поляк Себастьян Уламек.

 

27 сентября в Стокгольме завершился предпоследний этап мировой серии Grand Prix, в котором победу одержал польский спортсмен Ярослав Хампель. Этот гонщик, который, в общем-то, на протяжении всего сезона, мягко говоря, не блистал, в итоге на шведском треке выиграл все свои заезды, в том числе полуфинальный и финальный и набрал наивысшее количество очков – 21.

 

Второе место в этом этапе занял американец Грэг Хэнкок, который из-за полученной травмы впервые в своей карьере пропустил этап мировой серии в датском Войенсе. В этот раз, несмотря на свой провальный первый заезд, он смог попасть в полуфинал, из которого вышел в финал, где уступил лишь Ярославу Хампелю. Третье место досталось Кшиштофу Каспжаку. Действующий чемпион мира британец Тай Воффинден в этот раз выступил не лучшим образом. С семью очками он все-таки смог попасть в полуфинал, где финишировал лишь четвертым, пропустив вперед Криса Холдера, Грэга Хэнкока и Матея Жагара.

 

Впереди остался лишь последний этап, который пройдет в Торуни 11 октября. Тогда и определится новый чемпион мира. А перед этим этапом ТОП-8 выглядит следующим образом:

  1. Грэг Хэнкок (США) – 127 очков
  2. Кшиштоф Каспжак (Польша) – 115 очков
  3. Тай Воффинден (Великобритания) – 112 очков
  4. Матей Жагар (Словения) – 109 очков
  5. Никки Педерсен (Дания) – 107 очков
  6. Крис Холдер (Австралия) – 93 очка
  7. Ярослав Хампель (Польша) – 87 очков
  8. Нильс-Кристиан Иверсен (Дания) – 87 очков