Citadele будет продан дороже, чем предполагалось

Citadele будет продан дороже, чем предполагалось
Общая цена продажи всех акций контролируемого Латвийским государством банка Citadele составляет 98,67 млн. евро, сообщила премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство"). Об этом она рассказала во вторник, 30 сентября, в интервью передаче "900 секунд" на телеканале LNT. Ту же информацию премьер-министр подтвердила в эфире передачи "Сегодня утром" на канале LTV7.

После заключения соглашения с инвестором государство получит деньги за продажу банка одним платежом до конца марта следующего года. Ранее Л. Страюма подтвердила, что государство от продажи Citadele может получить около 74 млн. евро.

 

В настоящее время с инвесторами ведутся переговоры по отдельным условиям сделки, например, о том, как долго они не смогут перепродавать свои акции дальше, об условиях получения финансирования и так далее.

 

По словам Страуюмы, вряд ли удастся добиться включения в договор условия, что новый владелец не будет продавать банк в течение следующих пяти лет. О каком сроке идет речь, премьер не уточнила.

 

Она подчеркнула, что привлечение инвесторов такого высокого уровня - очень хороший сигнал всему миру, что в Латвии существуют безопасные условия для инвестиций.

 

Как сообщалось, правительство во вторник, 30 сентября, обсудит процесс согласования юридических условий сделки.

 

Как ранее сообщила премьер, договор пока не будет подписан, так как правительство возражает против трех предложений инвесторов, которые неприемлемы для государства. Согласование условий может завершиться в октябре.

 

Напомним, что в сентябре правительство Латвии утвердило продажу американскому инвестиционному фонду Ripplewood Holdings акций контролируемого государством коммерческого банка Citadele, созданного на базе активов спасенного государством банка Parex. Сейчас 25% акций Citadele принадлежит Европейском банку реконструкции и развития (ЕБРР), а 75% - латвийскому государству в лице Агентства приватизации.

 

Государство намеревается продать 75% акций Citadele, поскольку такие обязательства были наложены Еврокомиссией при реструктуризации Parex. После сделки с Ripplewood Holdings ЕБРР сохранит свою долю в капитале латвийского банка, 25% будут в собственности Ripplewood Holdings, а 50% - у пока не названных инвесторов.

 

По озвученной в прессе неофициальной информации, потенциальный инвестор оценил 100% акций Citadele в сумму 98,67 млн. евро, соответственно 75% акций стоят 74 млн. евро. Теперь эту информацию подтвердила премьер-министр Латвии.