12 фактов про выборы 12-го Сейма4

12 фактов про выборы 12-го Сейма
Выборы в латвийский парламент проводятся каждые четыре года – в первую субботу октября. 4 октября этого года состоятся выборы 12-го Сейма. Избиратели смогут отдать свои голоса за ту или иную партию на избирательных участках, которые будут работать с 7 до 20 часов. Портал Delfi обобщил 12 важных вещей, которые необходимо учитывать во время выборов.

На выборах в Сейм можно голосовать на любом избирательном участке в Латвии или за ее пределами. Всего к грядущим выборам будет открыто 1 052 участка, из которых 953 находятся в Латвии, а 99 - в других странах. Проводятся парламентские выборы по пяти округам – Рига, Видземе, Латгале, Курземе и Земгале. К Рижскому округу также причисляются голоса, отданные на зарубежных участках.

 

Во время парламентских выборов в Латвии избирается 100 депутатов парламента. В 12 сейме Рижскому округу отдано 32 депутатских кресла, Видземскому – 26, Латгальскому - 15, Земгальскому – 14 и Курземскому – 13. На грядущие выборы заявлены списки 13 партий и партийных объединений, представивших в общей ложности 1 156 кандидатов.

 

1 Избирательные права

 

Голосовать на парламентских выборах могут граждане Латвии, достигшие к этому моменту 18 лет. В свою очередь баллотироваться могут граждане, достигшие возраста 21 год, и только те, к кому не относятся какие-либо ограничения, указанные в Законе о выборах в Сейм. По данным регистра жителей Управления по делам гражданства и миграции, на 4 сентября этого года право голоса было у 1 548 538 граждан, из них 495 890 зарегистрированы в Рижском избирательном округе, 401 941 – в Видземском, 225 925 – в Латгальском, 225 841 – в Земгальском и 198 941 – в Курземском округе.

 

2 Порядок регистрации избирателей

 

Во время выборов в Сейм не используются заранее составленные списки избирателей. Избиратели регистрируются на участках в день выборов. Чтобы обеспечить принцип «один избиратель – один голос», в паспорте проголосовавшего ставится отметка (печать) об участии в выборах. Этот порядок позволяет голосовать на любом участке в Латвии или за ее пределами, в независимости от зарегистрированного места жительства.

 

3 Документы для голосования

 

Для того чтобы принять участие в грядущих выборах необходимо при себе иметь паспорт гражданина Латвии или идентификационную карту вместе с удостоверением избирателя. Право участвовать в выборах предъявив удостоверение избирателя, есть у 27 520 граждан. Это те избиратели, у кого единственный документ, удостоверяющий личность - ID карта.

 

Получить удостоверение избирателя можно с 22 сентября по 3 октября в том отделении Управления по делам гражданства и миграции, где была выдана идентификационная карта. Во время голосования необходимо показать как карту, так и удостоверение. На последнем будет поставлена печать об участии в выборах и этот документ останется у членов избирательной комиссии.

 

4 Порядок голосования на избирательном участке

 

1. Придя на избирательный участок, надо предъявить паспорт гражданина Латвии (избирателям, у которых есть только ID карта, то её предъявляют вместе с удостоверением избирателя).

2. Чтобы получить бюллетени, необходимо подойти к столу регистрации избирателей.

3. Получив бюллетени и конверт надо подписаться в списке голосующих.

4. Конверт должен быть отмечен печатью соответствующего избирательного участка. Только голос в таком конверте будет засчитан. В комплекте должно быть 13 бюллетеней.

5. Для голосования надо использовать специальную кабинку или отделение.

6. Из всех бюллетеней необходимо выбрать один.

7. Его можно оставить без изменений, отметить знаком «+» тех кандидатов, которых особенно поддерживаете или вычеркнуть тех, кого не поддерживаете.

8. Важно в бюллетене делать именно те отметки, которые предусматривает закон о выборах в Сейм. Другие отметки не будут засчитаны.

9. Бюллетень надо положить в конверт, конверт заклеить и бросить в урну для голосования.

 

5 Если в бюллетене вычеркнуты все кандидаты

 

Даже если избиратель зачеркнёт все фамилии кандидатов, он все равно отдаст свой голос за данный список, и во время подсчета голосов каждый кандидат получит по одному вычеркиванию. Если избиратель проголосовал пустым конвертом, его конверт просто не засчитывается в пользу какой-либо из политических сил. Однако он будет учтен при подсчете общего числа избирателей, участвовавших в выборах.

 

Поскольку для прохождения в Сейм партии должны набрать не менее 5% голосов от общего числа участников выборов, значительное количество пустых конвертов может повысить "планку" для преодоления барьера. Иными словами, большое число пустых конвертов выгодно самым популярным партиям.

 

6 Какие конверты и бюллетени не действительны?

 

Недействительными считаются те конверты, на которых нет печати соответствующего избирательного участка и отметки выборов 12 Сейма. Негодными будут и конверты с надписью "GLABĀŠANA", находящиеся в день выборов в используемой урне для голосования.

 

Бюллетень недействителен, если он не находится в конверте и конверт не помещен в урну для голосования. Негодным бюллетень будет, если относится к другому избирательному округу, в случае повреждения или воля избирателя не понятна. Кроме того, голос не будет засчитан, если в конверт помещено несколько бюллетеней с разным содержанием. Если же в конверте найдут несколько бюллетеней одинакового содержания, один из них будет действителен.

 

7 Конверт для голосования

 

На конверте должна быть печать соответствующего избирательного участка.

 

 

 

8 Передача голоса на хранение

 

В течение трех дней до выборов – 1, 2, и 3 октября на 61 участке можно будет отдать свой голос на хранение. Такие участки созданы в 39 самоуправлениях, в которых проживает как минимум 7 500 избирателей. Этой возможностью могут воспользоваться те избиратели, кто в день голосования отправляются за границу или не смогут придти на участок из-за работы.

 

Голос на хранение можно отдать в указанное время:

 

1 октября – 17:00-20:00

2 октября - 9:00-12:00

3 октября – 10:00–16:00

 

Бюллетени, полученные на предварительном голосовании от избирателей, будут вложены в специальный регистрационный конверт, на котором будет указано имя избирателя и фамилия, а также порядковый номер избирательного списка. Эти конверты будут положены в отдельную урну для голосования.

 

При этом избиратель может в день выборов проголосовать повторно, но только на том избирательном участке, на котором отдал голос «на хранение». В этом случае члены комиссии в списке аннулируют запись о том, что человек отдал свой голос «на хранение», зарегистрируют избирателя в списке заново и повторно выдадут бюллетени.

 

Именно голос, отданный в день голосования, будет действителен, а тот бюллетень, который был оставлен «на хранение» будет уничтожен.

 

9 Местонахождение избирателя

 

Избиратели, которые по причине состояния здоровья в день выборов не могут придти на участок, могут до 4 октября подать заявку на голосование по своему месту нахождения. Заявку может принести доверенное лицо – родственник, друг, социальный работник или сосед. Доверенное лицо может написать заявление и на самом участке.

 

В заявлении надо указать:

 

1. имя и фамилию избирателя

2. его персональный код

3. причину, по которой необходимо голосование по месту прибывания

4. точный адрес, по которому должна придти избирательная комиссия. Необходимо указать и код замка на двери подъезда, если он есть, и номер телефона, по которому члены комиссии смогут созвониться с избирателем в случае возникновения проблемы.

 

Если заявление в участок было доставлено в день выборов до полудня, то его обязательно выполнят. Если заявление получено позже, то члены комиссии придут, если успеют это сделать до закрытия участка - 20:00.

 

У избирателей, находящихся за рубежом есть две возможности проголосовать – отдать свой голос на любом из участков или принять участие в голосовании по почте.

 

Во время грядущих выборов за рубежом будут действовать 99 избирательных участков в 42 странах - США, Объединенных Арабских Эмиратах, Австралии, Австрии, Азербайджане, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Чешской Республике, Чили, Дании, Египте, Франции, Греции, Грузии, Эстонии, Индии, Италии, Исландии, Израиле, Ирландии, Японии, Канаде, Казахстане, России, Китае, Великобритании, Литве, Люксембурге, Нидерландах, Норвегии, Польше, Португалии, Финляндии, Испании, Швейцарии, Турции, Венгрии, Украине, Узбекистане, Германии и Швеции. Избирательные участки за границей будут работать с 7:00 до 20:00 по местному времени.

 

В свою очередь для голосования по почте необходимо было заявиться заранее - с 5 мая по 12 сентября. Заявки на такое голосование принимались в 22 дипломатических представительствах Латвийской республики. По данным Министерства иностранных дел на данный момент получено 425 таких заявок.

 

Голосование в 12-й Сейм будет организовано и в местах лишения свободы, а также для солдат, которые исполняют свои служебные обязанности в международных миссиях в Афганистане и Центральноафриканской Республике.

 

10 Избирательная комиссия

 

Выборы 12-го Сейма Латвии обеспечивает Центральная избирательная комиссия, 110 краевых и 9 городских избирательных комиссий и 1 052 комиссии на избирательных участках. За процессом голосования и подсчетом голосов на избирательных участках могут наблюдать представители партий и партийных объединений, списки кандидатов которых заявлены на выборы, доверенные наблюдатели ЦИКа и журналисты. Наблюдателями не могут быть кандидаты в депутаты.

 

Центральная избирательная комиссия предлагает стать наблюдателями и жителям страны. Чтобы стать добровольным наблюдателем, необходимо зарегистрироваться до 2 октября. В проекте могут участвовать жители, достигшие 16 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на интернет-страничке www.macibukurss.cvk.lv, освоить курс «Порядок выборов в Сейм» и заполнить регистрационную анкету.

 

11 Предвыборная агитация

 

В день выборов, а также за день до голосования действует запрет на агитацию. Это означает, что в эти дни запрещено размещать агитационные материалы на телевидении, радио, в прессе, интернете, общественных местах, а также в государственных и муниципальных учреждениях. Запрещается проводить агитацию в помещениях избирательных участков.

 

О нарушениях жителей призывают сообщать в правоохранительные органы, звонить в Государственную полицию по телефону 110. О возможных попытках покупки голосов, в том числе и скрытой агитации, необходимо информировать Бюро по борьбе с коррупцией, отправив сообщение на электронную почту pa@knab.gov.lv или позвонив по телефону 80002070. Про обнаруженную агитацию на участках или вблизи них необходимо информировать председателя избиркома.

 

12 Подсчёт голосов

 

Подсчёт голосов начнется сразу после закрытия избирательных участков. За процессом могут следить наблюдатели и журналисты. В некоторых участках для подсчета голосов будет использоваться программа подсчета голосов «Balsis». Предварительные результаты выборов можно посмотреть ночью в интернете на страничке http://sv2014.cvk.lv. Окончательные результаты и имена избранных депутатов ЦИК огласит через три недели после выборов.