Военные приедут с латгальскими песнями3

Военные приедут с латгальскими песнями
С 9 по 12 октября с семью концертами в городах и сёлах, расположенных вдоль восточной границы Латвии, будет гостить оркестр Национальных вооружённых сил. Слушателями будет предложено насладиться аранжировки латгальских народных песен и песен латышских стрелков. В такой масштабный тур по Латгалии оркестр отправиться впервые с момента своего основания в 1991 году.

9 октября в 18:00 оркестр вооружённых сил выступит в Народном доме Дагды, 10 октября в 13:00 в Доме культуры Балтинавы, а в 18:00 Восточно-латвийском концертном зале „Gors” в Резекне. Этот концерт будет посвящён 95-летию Государственной погранохраны.

 

11 октября в 13:00 оркестр можно будет послушать в Зилупском народном доме, а в 18:00- в Лудзенском народном доме. 12 октября в 13:00 музыканты выступят в Карсавском доме культуры, а в 17:00 – в Вилякском доме культуры.

 

Концертная программа в этот раз запланирована особенная, и её можно разделить на три части. Первая часть включает в себя композиции популярных латышских композиторов и аранжировки для духовых оркестров, вторая – песни латышских стрелков, вокальные партии которых исполнят музыканты оркестра. В свою очередь во время третьей части концерта будут звучать латгальские народные песни, исполнить которые оркестру поможет хор колледжа Государственной погранохраны под руководством дирижёра Кристины Зелтини.

 

По давней традиции Латвийской армии вход на концерты будет бесплатным.