Евросоюз поиздевался над крестьянами1

Евросоюз поиздевался над крестьянами
На прошлой неделе «Крестьянский сейм» Латвии сообщил о радостной, казалось бы, новости. По инициативе этой организации, являющейся по сути объединением крупнейших производителей с/х продукции Латвии, Еврокомиссия расширила список наименований компенсируемых овощей и фруктов на случай убытков от введенных Россией санкций.

Как сообщила нашему изданию эксперт «Крестьянского сейма» по овощеводству Эдите Страздиня, в первоначальный список, подготовленный в недрах европейских институций, входили яблоки, груши, сливы, помидоры, морковь и огурцы. Но когда комиссар ЕС по сельскому хозяйству Дачиан Чолош приехал в Ригу во второй половине сентября, «Крестьянский сейм» передал ему аргументированные требования латвийских крестьян о включении в этот список также капусты, цветной капусты и брокколи. Эти требования были учтены, и список компенсируемых овощей – расширен.

 

«Это доказывает: если изложить свои требования Европе аргументированно, то они могут быть удовлетворены», – отметила в связи с этим фактом Эдите Страздиня. В итоге латвийским крестьянам, которым из-за российских санкций придется уничтожить урожай или распространить его бесплатно, компенсируют потери яблок, моркови, капусты, цветной капусты и брокколи (остальные овощи и фрукты из списка ЕК признаны неактуальными для Латвии в нынешний момент, в основном из-за того, что уже закончился или заканчивается их сезон).

 

Звучит жизнеутверждающе. Европа вспомнила о латвийских крестьянах и протянула руку помощи. Однако такое впечатление может сложиться, только если не вникать в механизм присуждения поддержки и ее объемы.

 

Так, например, для капусты сумма поддержки на 100 кг овощей составит 3,88–5,81 евро, для цветной капусты – 10,52 евро, для брокколи – 10,52–15,69 евро. То есть за каждый выброшенный или отданный бесплатно килограмм цветной капусты латвийский крестьянин получит 10 евроцентов! Это притом что один кочан такой капусты сейчас стоит в магазине около 1 евро. Не маловаты ли суммы компенсаций?

 

Эдите Страздиня признает: «Да, цены, которые платит ЕС за уничтоженные овощи, высокими не назовешь. Они даже не компенсируют крестьянам все затраты на выращивание того же килограмма капусты. Разве что позволят вернуть затраты на семена и минеральные удобрения. Но, с другой стороны, это лучше, чем ничего».

 

По решению Еврокомиссии, поддержка, которую получит наша страна, распространяется на 3000 тонн овощей и фруктов. Представитель «Крестьянского сейма» указывает, что это количество было высчитано с учетом традиционных для Латвии объемов экспорта овощей и фруктов в Россию. А суммы компенсаций для каждой страны ЕС, пострадавшей от экономических санкций, рассчитывались индивидуально.

 

3 тыс. тонн – это немного, и Эдите Страздиня не исключает, что это количество не покроет реальных результатов перепроизводства с/х продукции в Латвии. «С другой стороны, зная нерасторопность латвийских крестьян в оформлении разного рода документов, можно предположить, что даже эта поддержка не будет полностью освоена, – рассуждает эксперт по овощеводству. – А скорее всего, заявки подадут всего несколько очень крупных производителей, которые и получат компенсации».

 

Самый большой подвох заключается в том, что заявку на получение компенсации от Евросоюза надо подать до 31 декабря. Но сегодня, по словам представителя «Крестьянского сейма», крестьяне в основном пребывают в уверенности, что им удастся реализовать собранный урожай на местном рынке по рыночным ценам. И только к весне, когда некоторые увидят, что их продукция так и не нашла спроса, они вспомнят про компенсации, но будет уже поздно.

 

«Это своего рода лотерея, – не скрывает Эдите Страздиня, – ведь крестьяне должны уже сегодня реально оценить свои шансы продать или раздать бесплатно урожай, и в случае, если все же склоняются ко второму варианту, подать заявление в Службу поддержки села (Lauku atbalsta dienests). Тогда к ним приедут эксперты этой службы, которые оценят состояние полей, количество и качество урожая. Скажу сразу, что компенсации можно будет получить только за добротные овощи и фрукты. Если вдруг будет констатирована какая-то болезнь, в поддержке будет отказано».

 

Вот и сиди, крестьянин, думай: получить мизерную компенсацию от ЕС или пытаться продать свой урожай! Казалось бы, обидно продавать Евросоюзу красивые наливные яблочки по 16 евроцентов за килограмм, а белокочанную капусту отдавать и вовсе по 4–5 евроцентов. Но, с другой стороны, где гарантия, что эти яблоки и капуста будут куплены на внутреннем рынке, учитывая, что от невозможности попасть на российский рынок каждая страна ЕС так и норовит продать свою с/х продукцию другой, снижая цены до неприличных минимумов?

 

И в свете всего этого уже совсем непонятно, помог ли латвийским крестьянам Евросоюз, или в очередной раз над ними поиздевался…