«Мирное небо» над Латвией обойдется в 140 млн евро6

«Мирное небо» над Латвией обойдется в 140 млн евро
Создание системы противовоздушной обороны в Латвии обойдется примерно в 140 млн евро. Эти средства обеспечат деятельность системы на протяжении последующих десяти лет, свидетельствуют данные Министерства обороны. Конкурс уже организован и сейчас его специалисты оценивают предложения, сообщает Латвийское телевидение.

С момента украинского кризиса, российские боевые самолеты пролетали около латвийской границы более 170 раз. Это больше, чем за все 10 лет, на протяжении которых наша страна является членом НАТО. И при этом системы противовоздушной обороны, как таковой, у Латвии нет. Даже несмотря на то, что это задекларированный правительством приоритет.

 

«Нам не хватает радаров, сенсоров, чтобы мы могли фиксировать происходящее у наших границ.

 

Нам нужны противовоздушные ракеты», - заявил министр обороны Раймонд Вейонис.

 

Этот вопрос становится особенно актуальным, если посмотреть через воздушную границу: всего в пятидесяти километрах за ней, на Островской военной базе, на боевом дежурстве стоят современнейшие боевые вертолеты К-52 «Аллигатор».

 

Всего за пару минут они могут добраться до Латвийской границы. А за час – до Риги. К тому же, они способны летать, практически касаясь макушек деревьев, что делает их практически незаметными для латвийских средств обнаружения.

 

Сбить их не смогут и натовские истребители, базирующиеся в Шауляе – они просто не видят, что происходит в нашем воздушном пространстве..

 

«Если мы хотим, чтобы нам кто-то помог, сперва нам самим нужно поработать над защитой государства.

 

Нельзя ждать поддержки от других, если мы сами не обеспечиваем ее в том же объеме, что и союзники, готовые прийти на помощь», - говорит командующий национальными вооруженными силами Раймонд Граубе.

 

В настоящий момент страна готовится к восстановлению радара в Аудрини и оцифровке его данных, что обойдется в 5 млн евро. Но этого недостаточно: нужна целая сеть из средств обнаружения, идентификации и подавления воздушных целей.

 

По предварительным подсчетам, обойдется она в 140 млн евро. В эту сумму входит не только закупка и монтаж необходимого оборудования, но и его содержание, а так же обучение персонала.

.