Предложение премьера не устроило коалиционных партнёров

Предложение премьера не устроило коалиционных партнёров
Премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня предложила коалиционным партнёрам своё видение по поводу разделения сфер ответственности в новом правительстве, однако договорённости по этому вопросу достигнуто не было.

Согласно предложению Страуюмы, партии Vienotība в новом правительстве достанется место премьера, а также ответственность за Министерство финансов, Министерство иностранных дел, Министерство внутренних дел, Министерство образования и науки, а также Министерство сообщения.

 

Союзу «зелёных» и крестьян предложено возглавить Министерство обороны, Министерство благосостояния, Министерство земледелия и Министерство экономики. Так же представитель этой политической силы может занять должность председателя Сейма.

 

Национальное объединение "Visu Latvijai"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK, согласно предложению премьера, и в новом правительстве продолжит руководить Министерством культуры, Министерством юстиции, Министерством окружающей среды и регионального развития, а также возьмёт на себя ответственность за Министерство здравоохранения.

 

Однако коалиционные партнёры не согласились с этим предложением. Следующее заседание намечено на пятницу, 17 октября, на котором планируется продолжить дискуссию на тему создания нового правительства.