Выборы в Сейм: в Риге пересчитают голоса избирателей2

Выборы в Сейм: в Риге пересчитают голоса избирателей
В среду, 15 октября, Центральная избирательная комиссия провела заседание, на котором решался вопрос о пересчете голосов избирателей на выборах в Сейм по Риге. Проведение заседания было связано с просьбой кандидата в депутаты от списка Союза "зеленых" и крестьян Валдиса Калнозолса пересмотреть результаты выборов. Об этом сообщил председатель ЦИК Арнис Цимдарс в эфире радио Baltkom.

Напомним, что Калнозолс из-за нехватки голосов не прошел в парламент нового созыва. На данный момент, разрыв между Валдисом Калнозолсом и Марисом Кучинскисом (СЗК) чисто символический.

 

"При подсчете голосов были выявлены ошибки. Возможно, это связано с усталостью членов избирательной комиссии, поскольку подсчет голосов проводился ночью. Ошибки были допущены не систематически, т.е. не в пользу какой-то конкретной партии", - сказал Цимдарс. Он также отметил, что в Риге будут пересчитаны голоса еще на нескольких избирательных участках.

 

"Чтобы добиться ясности относительно двух кандидатов – Калнозолса и Кучинскиса, будет проведен перерасчет голосов на восьми участках. Я думаю, что на следующей неделе будет объявлен окончательный результат", - отметил глава ЦИК. Арнис Цимдарс также добавил, что говорить о том, изменится ли качественный состав Сейма после перерасчета голосов, можно будет только по окончании всей процедуры.

 

Как уже сообщалось, Валдис Калнозолс, который из-за нехватки голосов не прошел в парламент нового созыва, обратился в Центральную избирательную комиссию с просьбой пересмотреть результаты выборов. Валдис Калнозолс баллотировался по списку СЗК в Рижском избирательном округе под четвертым номером. Он получил 2594 плюса и 2421 вычеркивание, что в целом принесло ему 26 394 пункта и четвертое место.

 

На данный момент, ЦИК уже провел пересчет голосов на 33 избирательных участках Риги.