Опасная загаромания

Опасная загаромания
Приверженцы красивого загара, полученного в соляриях Латвии, и Даугавпилса в том числе, уже не смогут спать спокойно после обнародованных на днях данных Инспекции здравоохранения. В ходе 168 плановых проверок, проведенных в течение 9 месяцев текущего года на объектах, где предоставляются услуги солярия, выяснилось, что в 85% случаев имелись разного рода нарушения.

Допустимый уровень ультрафиолетовых излучений (0,3 W/m2) был превышен максимально в 49 соляриях. Среди прочих нарушений: отсутствие записей о смене ламп УФ-оборудования, степени износа оборудования и технических проверках, недостаточный уровень компетенции сотрудников соляриев, отсутствие плана чистки и дезинфекции помещений и оборудования и др.


Инспекция здравоохранения на своей интернет-страничке регулярно публикует список соляриев, от посещения которых лучше отказаться. Призыв к населению ответственнее относиться к своему здоровью активизировался в отношении соляриев с 2012 года, когда сообщалось, что чрезмерное количество полученного ультрафиолетового излучения – один из основных факторов, провоцирующих меланому. Анализ показателей ясно говорит о том, что заболеваемость раком кожи в Латвии с каждым годом растет: если в 2010-м, по данным Центра профилактики и контроля заболеваний, регистрировался 981 новый случай заболеваемости, то в 2013 году число новых пациентов достигло 1497! Чтобы привлечь внимание общества к своевременной проверке кожи, в этом году продолжится информативная кампания «Живи со здоровой кожей», во время которой жителей будут усиленно призывать посетить дерматолога, чтобы проверить состояние своей кожи.


Также будет обеспечена работа информативного телефона – 20242222, по нему станет возможным получить консультацию и информацию о местонахождении ближайшего дерматолога. Председатель правления общества «Дерматологи против рака кожи» Раймондс Карлс, указывая на серьезность ситуации, подчеркивает, что когда год назад была начата кампания «Живи со здоровой кожей», после обобщения данных выяснилось: из 270 обследованных пациентов новообразования обнаружились в 55% случаев!


Медики призывают жителей не относиться к здоровью легкомысленно, при посещении соляриев соблюдать умеренность и осторожность. Поставщик услуги искусственного загара несет ответственность за то, чтобы клиент предварительно был ознакомлен с рисками для здоровья и условиями получения данной услуги. В месте оказания услуги должна быть размещена информация о влиянии УФ-излучения, о том, в каких случаях загар противопоказан, советы по правильному режиму загорания и информация о типах кожи. Потребитель также вправе получить информацию о смене ламп и степени их изношенности. Вообще, перед тем как подставлять свое тело ультрафиолету, благоразумно проконсультироваться с врачом-дерматологом. Важно: лица, не достигшие 18-летнего возраста, могут получать услуги солярия только по предъявлении справки от семейного врача или дерматолога. Связано это с тем, что детская и юношеская кожа более чувствительна к влиянию УФ-излучения, а значит – возрастает риск. Солярий не рекомендуется: людям с 1-м и 2-м фототипом кожи (выраженная светлая кожа); с большим количеством родинок и пигментных пятен на теле; с онкологическими заболеваниями и в ряде других случаев.


Эффект солярия открыл немецкий ученый Фридрих Вольф. В 1975 году его брат Йорг Вольф основал Cosmedico – первую в мире компанию по производству ламп для соляриев. Между прочим, считается, что моду на загар ввела Коко Шанель. Сегодня такая мода таит в себе большую опасность, ввиду чего выражение «красота требует жертв» выглядит как-то зловеще. Доказано, что, кроме прочего, ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на волосы.


Шоколадный цвет кожи предпочитала певица Жанна Фриске, как известно, звезда прославилась бронзовым загаром. Но не он ли сыграл с ней злую шутку? Однако врач-онколог Европейского медицинского центра Д. Олькин опровергает это предположение: «Чрезмерное пребывание на солнце или в солярии действительно опасно для здоровья, но вызвать глиобластому (опухоль головного мозга) оно не могло. Правда, делать выводы сложно, каждый организм индивидуален…»


Несмотря на то что причин возникновения рака – множество, именно к любителям загорать до черноты у врачей особое предупреждение. Каждый, злоупотребляющий загаром, рискует привлечь трудноизлечимую болезнь. По мнению дерматологов, само солнце в дозированных количествах невредно. Исключать полностью загар не стоит. Солнце помогает организму вырабатывать вещества, необходимые для его нормального функционирования. Они способствуют сохранению иммунитета, соблюдению гормонального баланса. И солярий изначально был придуман исключительно для этих целей! Люди, обделенные солнцем длительный период, могли получить его в солярии. Несколько минут один раз в две недели вполне достаточно для хорошего самочувствия, тогда как два раза в неделю, а то и каждый день – губительно для кожи. В таких случаях даже защитный крем не поможет. В заключение приведем точку зрения психолога Н. Варской.

 

«У некоторых людей загар превращается в настоящую зависимость. Попав в солярий несколько раз, они уже не могут остановиться, чувствуя себя неуверенно, если их кожа хотя бы слегка бледнеет. Обычно в такие крайности впадают девушки и парни с демонстративным типом личности. Им хочется щеголять перед окружающими бронзовой кожей, а о вреде чрезмерных солнечных процедур они даже не задумываются. Как и с любой зависимостью, с загароманией необходимо бороться, возможно, даже сходить к психологу. Нельзя становиться жертвой красоты», – говорит специалист. Прислушайтесь, загароманы!