Депутаты-нарушители этики будут отстраняться от заседаний Сейма

Депутаты-нарушители этики будут отстраняться от заседаний Сейма
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к регламенту, предусматривающие, что депутаты, нарушившие кодекс этики, могут быть лишены права участвовать в заседаниях парламента с соответствующим уменьшением зарплаты. Также таким депутатам может быть запрещено выступать на заседаниях.

Отныне регламент предусматривает, что комиссия по мандатам, этике и заявлениям, констатировав нарушения, может предложить лишить депутата права выступления на заседании Сейма или права участия в 1-6 заседаниях.

 

В настоящее время регламент Сейма предусматривает, что депутату, отстраненному от участия в заседаниях, зарплата урезается на 20% за каждое заседание. При этом зарплата после всех штрафов не должна быть меньше минимальной месячной зарплаты. По словам главы юридической комиссии Сейма Илмы Чепане ("Единство"), такие наказания будут применяться и в том случае, если депутат нарушил присягу.

 

В настоящее время за нарушения депутатской этики депутат может быть наказан устным или письменным предупреждением, которое зачитывается на заседании Сейма и публикуется в официальном издании "Латвияс Вестнесис". Регламент Сейма дополнен еще несколькими нормами. В частности, предусмотрено, что парламент будет отныне рассматривать среднесрочный бюджет, а комиссия по сплочению общества переименована в комиссию по гражданству, миграции и сплочению общества.