Решают вопрос об остановке выдачи видов на жительство гражданам России1

Решают вопрос об остановке выдачи видов на жительство гражданам России
Комиссия сейма Латвии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции 21 октября рассмотрит поправки к иммиграционному закону, предусматривающие временное прекращение выдачи гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции, свидетельствует повестка работы сейма.

На заседание комиссии приглашены представители МВД и министерства экономики.

 

Как уже сообщалось, 2 октября сейм поддержал предложение Нацобъединения (НО) остановить выдачу гражданам России видов на жительство в Латвии в обмен на инвестиции с целью устранения угроз для государства и передал его на рассмотрение комиссий.

 

За передачу законопроекта в комиссии проголосовали 48 депутатов, против — 28 депутатов от оппозиционного "Центра согласия" и от Партии реформ. Четверо депутатов воздержались.

 

Авторы законопроекта указали, что получившие виды на жительство лица имеют определенное экономическое влияние, а также имеют возможность влиять на политические и социальные процессы в Латвии, на оборот публичной информации.

 

Партия "Единство" ранее представила свои предложения, предусматривающие наделить правительство правом в случае угрозы государству останавливать выдачу видов на жительство иностранцам.