Члены Латгальской партии не делят людей на русских и латышей4

Члены Латгальской партии не делят людей на русских и латышей
Мэр города Лудза, член Латгальской партии Алина Генделе дала интервью порталу Delfi, в котором рассказала о том, что в приграничных латгальских самоуправлениях не привыкли делить людей по национальному принципу, а также выразила сожаление по поводу участия некоторых жителей Лудзы в войне на Украине.

По словам мэра, в ее самоуправлении не делят людей по национальному признаку. «Да, у нас примерно 56% латышей и 44% русскоязычных. Людям постарше уже трудно выучить язык, а молодые учатся. Со временем по-латышски будет говорить все больше людей», - уверена Алина Генделе.

 

Она также считает, что Лудза – многонациональный город, так как естественно, что в приграничье образуются семьи, в которых соединяются разные крови, а родственники есть по обе стороны границы.

 

«Для Лудзы характерно, что русские люди живут здесь давно, поколениями. Их в свое время изгнали из России как староверов», - поясняет мэр.

 

Участие трех ребят из Лудзы в войне в Украине на стороне сепаратистов она объясняет эгоистичным их решением зарабатывать деньги таким способом. «Прежде всего, они себе жизнь испортили. А родителям как теперь жить? Подумали эти парни о своих близких?», - задается риторическими вопросами Генделе.

 

В разговоре с корреспондентами DELFI мэр Лудзы затронула и тему доступности местных средств массовой информации и запрета российских. Она озвучила вполне логичную мысль: когда что-то запрещают, у людей появляется интерес к этому. Так вот, когда запретили канал РТР, жители Лудзы стали ставить «тарелки», чтобы его смотреть. А вот латвийское телевидение здесь в некоторых местах и вовсе недоступно: нет сигнала! Поэтому неудивительно, что многие местные смотрят российское и белорусское ТВ.

 

«Ответственность государства в том, чтобы заинтересовать людей больше смотреть наши новости, а не соседские. На государственных каналах нужны программы и на русском языке», - сказала Алина Генделе. Схожую позицию по этому вопросу прежде озвучивал и председатель Латгальской партии, мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

 

А ввиду того, что республиканские журналисты в который раз подняли тему взаимоотношений латышей и русских в Латгалии, Янис Лачплесис в который раз подчеркнул, что созданная им политическая сила выступает за объединение, а не разделение людей, и концентрацию общих сил и знаний во благо развития региона.

 

«В Латгалии есть много вопросов, над решением которых мы работаем сообща с моими единомышленниками. А все эти разговоры про дискриминацию то латышей, то русских – это отвлечение внимания от действительно насущных тем. Латыши и русские живут в Латгалии дружно. Но меня, например, гораздо больше волнует, почему крупные города Курземе получают намного больше европейских денег, чем самоуправления Латгалии. Вот о чем надо дискутировать публично», - отметил Янис Лачплесис.