А. Гришин: расследование небольших преступлений надо упростить1

А. Гришин: расследование небольших преступлений надо упростить
Чтобы сделать работу Государственной полиции эффективной, необходимо внести изменения в Уголовно-процессуальный закон и упростить расследование небольших преступлений, - такое мнение сегодня Латвийскому радио высказал начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

Реагируя на критику генерального прокурора Эрика Калнмейерса о низком уровне досудебных расследований, Гришин признал, что следственные способности полиции действительно низки, так как во времена кризиса произошла большая смена кадров, однако ядро следователей по особо тяжким делам ещё сохранилось, и в таких случаях нет основания говорить о некачественных расследованиях.

 

Как рассказал представитель стражей порядка, следователь может потратить на одно расследование два дня. При таких обстоятельствах, важно упростить расследование и уголовно-процессуальную деятельность в случаях небольших преступлений.

 

В интервью Латвийскому радио генеральный прокурор Эрик Калнмейерс сообщил, что состав следователей Государственной полиции находится на низком уровне и в связи с этим, процессы досудебного расследования в Латвии идут плохо. Для расследования трагедии в Золитуде и пожара в Рижском замке были мобилизованы лучшие силы следователей, но качество следствия всё равно далеко от высшего уровня.

 

Стражи порядка сохраняют веру в будущее, так как с 2016 года вступит в силу концепция развития Государственной полиции и будет создана новая система начисления заработных плат.