De facto: «имантских педофилов» может быть несколько

De facto: «имантских педофилов» может быть несколько
Так называемым «имантским педофилом», жертвами которого в этом году стали уже пять девочек, могут быть два или даже три разных человека. Об этом передаче «de facto» Латвийского телевидения рассказал начальник Рижского регионального управления уголовной полиции Госполиции Андрей Созинов. Однако полиция не исключает, что преступника могут укрывать.

Глава МВД Рихард Козловскис работой полиции доволен и нарушений в ней пока что не видит. В разговоре с «de facto» он признал, что допускает увольнение должностных лиц в связи с этим делом только тогда, когда критика прозвучит со стороны прокуратуры: «Оценка должна идти из прокуратуры. Если полиция что-то пропустит, что другого она сможет сделать с нынешним ресурсом, если констатируют недостаточное внимание, недостаточную интенсивность».

 

Козловскис признал, что МВД обратилось за помощью к литовским коллегам, так как в Латвии для расследования таких преступлений не хватает технического обеспечения. «В Латвии нужно модернизировать возможности обработки биометрических данных, которые позволили бы улучшить идентификацию личности. Я обращался к литовскому коллеге, чтобы оказать техническую поддержку в рамках следствия, о котором не хочу говорить, но у них с этой возможностью ситуация получше».

 

Министерство указывает - преступления подобного рода долго расследуются и в других странах.

 

Однако жители Иманты скоростью расследования, кажется, не очень довольны. Так, «de facto» заметило собрание группы активистов вечером рабочего дня. Собравшиеся планировали патрулировать улицы и обсуждали то, как именно задержать педофила, тогда как Госполиция указывает, что это строго запрещено.

 

Госполиция отмечает, что ежедневно патрулирует районы Пардаугавы и не только ищет преступника, но и замечает добровольцев. «Работаем в Иманте вместе с ними, стараемся пояснить, что если они преступят закон, то предстанут перед судом, как любой другой преступник. Теперь здесь объединяются в различные новые группы, они думают, как устроить суд Линча. Но они преступят закон, и никогда не может быть 100% уверенности, что это настоящий педофил», - заявил в интервью передаче Андрей Созинов.

 

Тревожатся о нежелании полицейского расследовать преступление

 

Появились тревоги о качестве работы полиции при расследовании дела так называемого «имантского педофила». Появился прецедент, когда полицейский предлагал родителям пострадавшей девушки отказаться от подачи заявления.

 

Одна из жительниц Пардаугавы открыла «de facto» - недавно на его 9-летнюю дочь в подъезде пытался напасть мужчина. На счастье, его потревожили и он убежал. На место происшествия вызвали как медиков, так и полицейских. Однако мама пострадавшей девушки посчитала шокирующим тот факт, что страж порядка предложил уголовное дело не начинать. Она считает это неприемлемым.

 

«Полиция прибыла быстро, и медики приехали, девочку опросили, врачи ее осмотрели, ушибов не было, в тот момент сотрудник полиции позвал меня в другое помещение, где навел на мысли, что никаких серьезных телесных повреждений нет, как и нет оснований заводить дело», - рассказала мама девочки Диана. Однако мама настояла на том, чтобы все было документировано. Это посоветовал и врач скорой помощи.

 

Госполиция не комментирует, действительно ли такая ситуация произошла, однако считает, что стражи порядка делают все возможное, чтобы преступника задержать.