Грипп в Латвии ждут во второй половине января

Грипп в Латвии ждут во второй половине января
Распространение гриппа в Латвии может начаться во второй половине января, пишет сегодня NRA, ссылаясь на прогнозы специалистов Центра по контролю и профилактике заболеваний. Представитель центра Эдите Тетере рассказала агентству LETA, что в этом месяце в Латвии уже был зарегистрирован первый случай заболевания гриппом, однако это не означает начало сезона гриппа. Такие отдельные случаи заболевания до начала циркуляции вируса регистрируются каждый год, нередко и весной.

«Распространение гриппа в Европе ещё не началось, поэтому сложно прогнозировать, когда в Латвии начнётся сезон гриппа. Обычно он начинается во второй половине января», указывает представительница Центра. Она напоминает, что сезон 2012-2013 года был самым тяжёлым в Латвии за последние десять лет, а 2013-2014 – самым лёгким.

 

«Надеемся, что никаких неприятных сюрпризов в этом сезоне не будет, так как до сих пор в Европейском регионе обнаруженные вирусы гриппа такие же, как циркулировали в прошлом сезоне», заверила Тетере.

 

Сейчас в Латвии активно циркулируют другие инфекции дыхательных путей, свидетельствуют данные Центра по контролю и профилактике заболеваний. Больше всего ими сейчас болеют маленькие дети и учащиеся младших классов. На прошлой неделе уровень заболеваемости инфекциями дыхательных путей, особенно среди детей, повысился.

 

Специалисты Центра напоминают, что вакцинация считается самым эффективным средством профилактики гриппа. Особенно важны прививки для пациентов группы риска, тем, кто страдает хроническими заболеваниями лёгких и сердца, сахарным диабетом, людям со слабой иммунной системой, беременным, а также детям в возрасте до двух лет т пациентам старше 60 лет.

 

Кроме того, для профилактики гриппа важно укреплять защитные способности организма и строго соблюдать личную гигиену, чтобы снизить распространение инфекции от человека к человеку.