Из-за отсутствия медсправки латвийские водители массово лишаются прав1

Из-за отсутствия медсправки латвийские водители массово лишаются прав
По последнее время работники Дорожной полиции Латвии отобрали водительские права более чем у 150 человек. Об этом сообщает Skaties.lv. В законе уже давно написано, что водительские права без медсправки недействительны, однако по факту мало кто этот пункт соблюдает. Однако в последнее время полицейские стали уделять больше внимания этому вопросу.

Если справки у водителя нет, ему выписывают штраф на 40 евро, и на месте лишают прав. Документ конфискуют до того момента, как водитель получит медицинскую справку. В 2014 году по такому сценарию временно лишили прав 154 автоводителей, однако по данным ДБДД без медицинских справок ездят около 6 000 водителей. Полиция допускает, что фактическое число таких водителей еще больше, однако признает, что проверить абсолютно всех невозможно.

 

Сообщается, что права водителя возвращают сразу же, как он пройдет медкомиссию. Врачи медкомиссии, расположенной в центральном здании ДБДД в Риге признают, что в последнее время потом водителей увеличился, однако пройти проверку могут не все. В группе риска – мужчины старше 40 лет, у которых нередко сильно завышено кровяное давление, признают медики.