Коалиция наконец-то разделила министерские портфели5

Коалиция наконец-то разделила министерские портфели
Будущие коалиционные партнёры "Vienotība", СЗК, а также Национальное объединение во вторник, наконец, пришли к согласию по вопросу разделения сфер влияния в новом правительстве, сообщает Mixnews.

Согласно договорённости, партию "Vienotība" в новом правительстве будет представлять премьер-министр Лаймдота Страуюма, министр финансов Янис Рейрс, министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, министр внутренних дел Рихардc Козловскис, министр сообщения Анрийс Матисс, в свою очередь кандидата на должность министра образования и науки партия официально ещё не назвала.

 

На эту должность планируется назначить руководителя «Возможной миссии» Мариту Сейли, однако решение по её кандидатуре "Vienotība" примет сегодня, 29 октября, на заседании правления и фракции.

 

Союз «зелёных» и крестьян в новом кабинете министров может представлять министр земледелия Янис Дуклавс, министр обороны Раймондс Вейонис, министр благосостояния Улдис Аугулис, министр экономики Дана Рейзниеце-Озола, а также Гунтис Белевичс на должности главы Министерства здравоохранения.

 

У Национального объединения в новом правительстве может быть пост главы Министерства регионального развития и защиты окружающей среды, который предположительно займёт Каспарс Герхардс, министра юстиции – Дзинтарс Расначс, министра культуры – Даце Мелбарде, в свою очередь Инара Мурниеце может стать председателем парламента.

 

Официальные переговоры по вопросу распределения сфер влияния партнёры начали сразу после выборов, однако в течение нескольких недель политикам не удавалось договориться по отдельным министерствам. СЗК настаивал на контроле над Министерством регионального развития и защиты окружающей среды, однако данное ведомство было приоритетным и для национального объединения, так как на данный момент его как раз возглавляет представитель VL-TB/LNNK.

 

На прошлой неделе президент страны Андрис Берзиньш призвал будущие коалиционные партии до 29 октября договориться о разделении ответственности в новом правительстве, сообщила журналистам после встречи с президентом лидер партии "Vienotība" Солвита Аболтиня, указав, что в противном случае можно будет говорить о «совершенно другой коалиции».

 

На этой неделе СЗК сообщил, что согласен заниматься Министерством экономики и Министерством здравоохранения, таким образом, разрешив разногласия по этому вопросу.

 

У президента Латвии Андриса Берзиньша нет возражений по предложенному новому составу правительства. Как рассказала журналистам премьер-министр Лаймдота Страуюма, президенту были представлены список кандидатов в министры и проект правительственной декларации.