Самые большие тыквы растут в Латгалии

Самые большие тыквы растут в Латгалии
На прошлой неделе в Рижском зоопарке прошел очередной, девятый по счету, чемпионат тыкв. В нем участвовало десять плодов, выращенных в разных регионах Латвии, в том числе и в Латгалии. Именно латгальские тыквы заняли первое и второе места.

Победила «воспитанница» Инны Козловской из Дагдского края, установив новый рекорд страны – 232 килограмма. Второе место заняла Галина Козловская (тоже Дагдский край) с тыквой весом 179 килограммов. Третье место досталось Дайне Бадовской (Скрунда, Курземе): ее тыква весила 174 килограмма и лишь пять килограммов уступила серебряному призеру.

 

Для сравнения: в 2010 году американец из штата Висконсин установил мировой рекорд в подобного рода соревнованиях, попав в Книгу рекордов Гиннесса. Он вырастил тыкву, вес которой превышал 821 килограмм. Тут, конечно, надо учитывать климат и сорт растения: в Латвии такие сорта не растут.

 

Примечательно, что победительницы не в первый раз занимают места в тыквенном чемпионате. Так Д. Бадовская в 2011 и 2012-м годах была на первом месте, И. Козловская праздновала победу в прошлом году, а в 2011 и 2012-м у нее был второй результат. Видать, знают секреты.

 

Самые большие тыквы растут в Латгалии
Тыквы в буквальном смысле слова носил на руках и взвешивал известный силач и шоумен, патрон чемпионата Раймонд Бергманис. В этом году ему помогал другой силач – Агрис Казельникс. По многолетней традиции, самая большая тыква стала лакомством для обитателей Рижского зоопарка. На этот раз ее отдали на обед семье носух, предварительно наполнив личинками, которые обожают эти мелкие хищники семейства енотовых.

 

«Мы благодарны Рижскому зоопарку за долголетнее сотрудничество в организации чемпионата Латвии на самую большую тыкву, а его участникам - за труд, вложенный в выращивание этих садовых ягод.

 

Мы рады также видеть, что в чемпионате участвуют целые семьи, в которых представители старшего поколения передают секреты выращивания тыкв младшему поколению. Поэтому мы верим, что и в следующем году на юбилейном десятом чемпионате рекорды будут побиты», - сказал руководитель отдела общественных отношений компании розничной торговли Maxima Latvija Янис Бесерис.

 

И. Козловская получила в награду электронную подарочную карту на покупки в магазинах Maxima стоимостью 350 евро, Г. Козловская и Д. Бадовская - стоимостью 220 и 150 евро соответственно. Владельцы же всех остальных тыкв были награждены подарочными картами стоимостью 70 евро.